Завтра в Архангельске−9°CСеверодвинске−9°CОнеге−7°CВельске−9°CМирном−9°CШенкурске−10°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 04.02.2024 01:30

Нарьян-Мар: сотни людей вышли на митинг — участники требовали отставки губернатора

19.02.2017 18:01
18 февраля, несмотря на мороз и пронизывающий ветер на центральную площадь города Нарьян-Мара, носящей имя В. И. Ленина, пришло порядка пятисот человек для участия в митинге протеста, организованном Ненецким окружным отделение КПРФ.

Для небольшого по численности окружного центра, это значительная цифра, среди участников митинга присутствовало немало молодых людей.

Открыл и вел митинг первый секретарь окружного комитета партии, руководитель фракции КПРФ окружного Собрания депутатов Александр Саблин.

На митинге выступили рабочий муниципального предприятия ПОК и ТС, депутат городского Совета Владимир Корепанов, руководитель регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Константин Кулижников, медицинская сестра, председатель профсоюзного комитета окружной больницы Зинаида Зимина, ветеран труда округа Нина Сахарова и многодетная мать, медицинская сестра городской поликлиники Ольга Карпова.

В выступлениях участников митинга и в принятой резолюции выражен протест против ухудшения социального положения большинства жителей округа, произошедшего в результате разрушение реального сектора экономики и непродуманной политики властей.

Округ рухнул в «долговую яму» и власть оказалась неспособной сохранить даже социальные обязательства перед его жителями, как работающими, так и ветеранами труда, проживающими в трудных условиях Заполярья.

Участники митинга возмущены продолжающимся сокращением рабочих мест в результате уничтожения предприятий и организаций, работавших в округе многие годы, но не вписавшиеся в условия дикого рынка капитализма, сотни рабочих, служащих и специалистов были уволены и остались без средств существования.

Работы во вновь появляющихся «фирмах» выполняются в основном дешевой рабочей силой, привлекаемой из других регионов страны.

В округе резко упал уровень жизни северян в результате резкого снижения заработной платы многих работников образования, здравоохранения и других направлений социальной сферы.

Это происходит на фоне роста тарифов ЖКХ, продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости и приводит к обнищанию большой части жителей города и села.

В результате снижения покупательной способности населения, высоких налогов и тарифов в тяжелом положении оказались предприниматели округа, что также ведет к сокращению рабочих мест.

В то же время в округе бездарно пропадают сотни миллионов бюджетных средств на нереализованных неэффективных проектах, замораживаются в десятках незавершенных объектах строительства по всему округу, в результате чего предоставляется возможность для их расхищения.

И никто не несет за это ответственность.

Высокие тарифы на ЖКХ, в первую очередь на электроэнергию для сельскохозяйственных предприятий, ставит под вопрос существование животноводства в деревнях и селах округа.

Участники митинга твердо высказались за сохранения бесплатной медицинской помощи и народного образования, против сокращения и ликвидации медицинских учреждений школ и детских садов, особенно в удаленных населенных пунктах.

Так называемая «оптимизация» привела к значительному сокращению рабочих мест во многих учреждениях, т.е. к дальнейшему увеличению безработицы.

В выступлениях особенно отмечена чрезвычайно серьезная ситуация, сложившаяся у жителей поселка Бугрино на острова Колгуеве, что расположен в Беренцевом море, где практически нет работы, значит и зарплаты, но, в то же время, имеются большие проблемы со снабжением продуктами питания, лекарствами, цены на которые чрезвычайно высоки.

Власть должным образом на это не реагирует.

Окружная власть вместо развития демократии, опоры на все слои населения и учета их мнения, открыто используя административный ресурс, вмешивается в выборные процессы как федерального, так и местного уровня.

Отмена прямых выборов губернатора округа, мэра города говорит о нежелании и неспособности власти опираться на мнение народа.

Прошедшие недавно так называемые выборы руководителя города через городской Совет, противоправные методы давления на депутатов горсовета со стороны администрации округа, привели к их полной дискредитации.

Участники митинга заявили, что нынешняя власть, приведшая округ к такому положению дел, не в состоянии изменить ситуацию и выдвинули требования:

- Восстановить социальные гарантии северян!

- Вернуть изъятые полномочия и финансы в муниципалитеты!

- Нет снижению уровня жизни!

- Нет снижению заработной платы!

- Рабочие места - местным жителям!

- Поддержать местных сельхозпроизводителей и предпринимателей!

- Сохранить бесплатное образование и здравоохранение!

- Вернуть прямые выборы губернатора и мэра окружной столицы!

- Сохранить сложившуюся в округе систему народного образования!

- Деятельность нефтяных компаний под контроль государства, вернуть их доходы в округ!

- Немедленно принять меры поддержки жителей Бугрино!

- Провести внешний аудит расходования бюджетных средств округа!

- Требуем добровольной отставки губернатора!

Текст резолюции направить президенту страны.

 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле