Завтра в Архангельске+4°CСеверодвинске+3°CОнеге+3°CВельске+2°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 25.02.2024 06:38
1/7

Да лучше никогда и не было

22.02.2017 09:57
Переправа на Кегостров: журналисты провели опрос граждан прямо на льду реки. Гневного ничего не услышали — люди указывали лишь на отдельные недостатки…

На часах 13:35, время обеденное, но не сказать что русло Двины преодолевает нескончаемая вереница людей, поток довольно редкий.

Первый встретившийся нам человек, мужчина пенсионного возраста с удовольствием дает комментарий о состоянии переправы: — далее цитата:

— Качество переправы неплохое, ребята работают, только заметает мосточки и их песочком можно посыпать, хоть немного.

Конец цитаты.

Спустя пару минут опрашиваем двух бабушек-подружек, одна из них, стоит заметить, коренная островитянка: — далее цитата:

 Да лучше никогда и не было, уж мне поверьте шестьдесят семь лет на острове уже прожила

— А я дачница, ходить каждый день мне не приходится, воспринимала это всегда как романтическую прогулку.

Конец цитаты.

Вслед за бабушками встречаем двух подростков, которые вторят друг другу: — далее цитата:

-Единственная проблема, что приходится вставать раньше, в отличии от «городских» ребят, ну и еще когда маленькие были родителям переводить нас приходилось, что тоже не совсем удобно

Конец цитаты.

Ну и последний наш респондент, мужчина лет тридцати: — далее цитата:

— Сейчас вообще неудобства не испытываю, так как нахожусь в отпуске, а в рабочее время не раз сталкивался с тем, что не мог перебраться из-за того что по фарватеру проходили корабли.

— Это уже проблема не связанная с обслуживанием переправы, все, что касается именно неё меня вполне устраивает. Сложности возникают лишь в период метелей.

Конец цитаты.

Немного померзнув на обычном для набережной северном ветре, приходишь к мысли, что другого люди и не ждали.

На данный момент их все устраивает, может конечно это от того, что люди другого и не видели, не задумывались о бюджетных деньгах выделяемых на содержание переправы.

Но есть и другая, логистическая сторона. Большинство проблем, что мы услышали связаны исключительно с островным расположением, а не всеми винимой ледовой переправой.

К удивлению кухонных экспертов и диванных аналитиков-блоггеров спешим напомнить, что островов в дельте Северной Двины не один и не два.

И маленький совет, изучите географию хотя-бы своей малой родины, прежде чем с пеной у рта доказывать архиважность проблемы переправы на Кегостров.

К этому вопросу стоит отнестись немного по-философски, рассмотреть его с исторической ретроспективы.

Ведь весь наш город по-сути, неудавшаяся торговая фактория, которой «перекрыл кислород» еще Петр I, а никак ни путь в Арктику и не стартовая площадка для её освоения, над которой так бренно и с замиранием сердца трясутся мелкие прихлебатели, готовые «распилить» очередной бюджетный «кусок».

Главное в истории, что деньги освоены…

А теперь добавим жести и эти миловидные рассуждения. Мы тут не адвокаты власти — мы её критики.

У каждого микрорайона Архангельска есть свой представитель в Архангельской городской Думе. У Кегострова, как части Октябрьского округа тоже есть - это, пожалуй, самый гламурный депутат Вячеслав Широкий. Гламурный, клубный парень. Вы спросите: причём тут Кего и гламур.

Ответит на вопрос ответил Ленин ещё в начале 20-ого века: страшно далеки они были от народа.

Так вот, о сеньоре Широком...

Представитель Кегострова, с  трудом в прошлом десятилетии избежал«уголовки», за то, что отнимал «кусок хлеба» у своих же работников.

Широкий просто напросто, когда руководил строительной фирмой брал откаты со своих рабочих. Те получали зарплату и часть возвращали ему.

Спас парня тот самый, ныне сидящий Пеунков, погасивший конфликт. Надо думать, что Широкий от Пени отрёкся, как и многие другие.

Не обойтись тут без цитаты древнегреческого драматурга Еврипида: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». 

Нынче, едва ли Широкому до своих кегостровских избирателей...

Большую часть времени Широкий проводит в Питере, где у него и жилплощадь и дела. Так, что навряд-ли ему в «студеную зимнюю пору» приходилось идти пешком на Кегостров.

судя по странице Вячеслава Широкого в Фейсбуке, его интересы обширны: горнолыжные курорты, недвижимость в Питере, комфорт и услуги Санкт-Петербурга, клубная жизнь.

Его интересуют матчи Евролиги по футболу, дорогие мотоциклы, бюджетная присоска "Водник", а между делом гламурный депутат осуждает коллегу по "Единой России" Палкина за сверхдоходы и налоги.

Если депутат не живёт интересами и чаяними избирателей, то и получается, в итоге, КЕГОСТРОВ, в самом мрачном смысле этого слова.

А депутат... А что депутат. У него жизнь удалась. Образ жизни его избирателей убогая переправа. Образ его жизни гламур и комфорт.

Вы скажите, что много таких депутатов и просто богатых людей: Кобзон, Валуев, Собчак, Чиччолина, Трамп...

Но кто-такой Широкий - артист, танцор, певец, успешный бизнесмен?

Едва ли

 Он формально лишь кегостровский депутат и (якобы) православный активист. Он гламурный деятель из соцесетей, которому клубный Питер и горнолыжные курорты явно дороже, чем кормилец Кегостров.

Впрочем, хватит о Широком. Оценку ему даст избиратель - товарищ питерский сеньор опять собирается в гордуму.

Отдельно стоит и упомянуть наш русский народ. Сколько бы проектов не обсуждалось, а люди ходят по накиданным доскам и в ус не дуют - они довольны. Это привычка, память многих поколений.

Не даром же сказал Достоевский: «В русском человеке нет европейской угловатости, непроницаемости, неподатливости. Он со всеми уживается и во всё вживается»

Не в почете у нас вольнодумство, оттого может и топаем по переправам и деревянным тротуарам а-ля век девятнадцатый.

Устали граждане от бесконечных просьб к власть имущим, которые в апреле 2016 года, в пору когда жителям Кегострова по пояс в воде, благо не под встречным огнем, приходилось форсировать Северную Двину, обсуждали шхуну «Запад». 

Сгорела она синем пламенем.

А вот и сермяжная правда: знаете когда наведут порядок с кегостровской переправой?

Когда, (не дай Бог) там случится трагедия. Пока Бог уберегал идущих по переправе. Но это не будет вечно.

И вот когда случится (не дай Бог), тогда создадут МЧС-ники оперативный штаб, следком возбудит дела, проснётся государственное ТВ, власти забегают, обсудят на планерке. 

Депутат Широкий приедет с праведным лицом с курорта.

Примут меры, одним словом. 

Но меры эти утонут, как обычно в море словесного поноса. А под словесный понос кто-то гнусно и в одну харю освоит бюджет - жирный, каким всегда бывают бюджеты после трагедий, когда государство денег не считает, то и присоски толстые приходят и алчные.

Фото кегостровской переправы "Эхо СЕВЕРА" сделаны в минувшее воскресенье. Взгляните - так выглядит XXI век в Архангельске. Разница с XIX веком небольшая. И не скажешь, что на этой планете уже как целый век "космические корабли борожат просторы Вселенной". 

Ощущение, что вот-вот и навстречу пройдёт старина Ломоносов в тулупе и с рыбным обозом и с учебником арифметики Смотрицкого и грамматики Магницкого в натруженных руках.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле