Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге−2°CВельске−1°CМирном−2°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 12.03.2024 19:42

Архангельская область: коряжемские депутаты всячески избегают старта судебного процесса по антикоррупционному делу

27.02.2017 14:50
В городе Коряжма Архангельской области так и не может начаться громкий судебный процесс по антикоррупционному делу в отношении депутатов местной гордумы. Об этом сообщает собственный корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА» в Коряжме.

Состоявшееся в канун Дня защитника Отечества судебное заседание Коряжемского горсуда по антикоррупционному делу двух депутатов местной думы Дениса Светлугина и Алексея Гурьева было перенесено из-за того, что один из его фигурантов – Денис Светлугин – в установленном порядке не был извещён о времени и месте рассмотрения данного дела. Так что уже через несколько минут после начала процесса суд решил отложить его на месяц.

Напомним, что оба коряжемских депутата в прошлом году вообще не представили своих деклараций о доходах и имуществе за год 2015-ый, как того требует федеральный закон, и прокуратура внесла соответствующее представление в гордуму, в котором требовала лишить народных избранников их депутатских полномочий. Однако депутатское «проилимовоское» большинство гордумы такого решения не приняло, и коряжемский прокурор вместе с муниципальным образованием «Город Коряжма» в лице его администрации обратились в суд за восстановлением попранного закона.

У находившихся в зале заседания зрителей этого удивительно короткого правосудного мероприятия оправданно возникли вопросы к ходу самого процесса. Так, если на этот раз при подготовке к нему удалось-таки вручить судебную повестку бывшему председателю профкома Котласского ЦБК Алексею Гурьеву, то с директором регионального кадрового центра филиала «Группы «Илим» в Коряжме Денисом Светлугиным данная процедура суду не удалась. 

Как оказалось, во время поисков топ-менеджера самого крупного комбината Европы его телефон странным образом молчал и как указано в материалах дела «был выключен».

Что же касается возможности проинформировать фигуранта лично, то и тут вышла накладка. Хотя в день заседания представитель ответчика, он же председатель Коряжемской гордумы Андрей Рулёв лично и видел «заинтересованное лицо» Дениса Васильевича Светлугина, но суду уточнил, что «с ним эту тему он не обсуждал».

Однако для такого обмена информацией у спикера были и другие возможности. Например, уже после назначения судом новой даты заседания состоялась очередная сессия гордумы, в которой депутат, председатель комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию Д.В.Светлугин и участвовал, и даже выступал. Что же так помешало спикеру А.С.Рулёву сообщить коллеге о предстоящем через неделю судебном разбирательстве?

И потом: если затянувшееся «вылавливание» отставного профсоюзного «босса» ещё можно как-то объяснить его «непривязанностью» к своему бывшему рабочему месту, то уж такого публичного человека, как директор комбинатовского РКЦ не застать в своём служебном кабинете маловероятно…

Происшедшее в зале судебного заседания невольно заставляет задуматься и том: а не является ли подобная практика отказа фигурантов от участия в процессе способом его затянуть? Ведь не исключено, что в следующий раз до Дениса Светлугина правосудие все же достучится, но уже Алексей Гурьев будет находиться «вне зоны доступа». 

И если поочерёдно один «недоступный» фигурант будет сменять другого, то такая «игра в пинг-понг» может продолжаться достаточно долго. Тем более, когда представители и прокуратуры, и думского ответчика посчитают невозможным продолжать судебные заседания в отсутствие одного из «заинтересованных лиц».

Кстати, подобное затягивание может случиться и в деле другого фигуранта аналогичного процесса, связанного с нарушением антикоррупционного закона – коряжемским депутатом, директором филиала «Западный» благотворительного фонда «Илим-Гарант» Верой Пуртовой. У Веры Александровны в эту пятницу 3 марта должно состоятся похожее судебное разбирательство, и нет никаких гарантий, что её заинтересованное лицо участники процесса смогут увидеть в зале заседания.

Спрашивается, зачем же фигурантам и представителю гордумы может быть выгодна вся эта непонятная тягомотина?

Как вариант, можно предположить, что при таком подходе к рассмотрению антикоррупционного дела (да ещё с учётом времени на апелляцию в областной суд при неблагоприятном для сторон исходе) процесс вполне растянется ещё на пару-тройку месяцев. Таким образом, вся история к своему финалу может подойти к маю-июню, то есть, к последним сессиям гордумы. 

И даже если правосудие при всех нынешних проволочках всё же успеет восторжествовать до этого времени, то никто не гарантирует, что «проилимовские» депутаты-послушники опять не провалят голосование. 

А после в этом созыве последней июньской сессии народные избранники уходят на окончательные каникулы: ведь в этом сентябре состоятся уже новые выборы в Коряжемскую гордуму и нынешние депутаты слагают свои полномочия автоматически. Тогда-то и получится, что сегодняшние фигуранты дела Денис Светлугин и Алексей Гурьев перестанут быть депутатами уже не по возможному решению суда и снятия с них депутатских полномочий гордумой, а просто по истечению срока своего депутатства. 

Столь безобидное основание вполне может сподвигнуть кое-кого из них опять предложить избирателям свою кандидатуру на осенних выборах так как с формальной точки зрения у такого соискателя мандата всё будет «тип-топ». 

Правда, такому депутаты уже следующей весной надо будет снова знакомить своих избирателей со своими доходами. И что тогда? Новые судебные тяжбы? Так нужен ли такой народный избранник самому народу?

Предполагается, что рассмотрение дела по существу продолжится на судебном заседании 21 марта. Если, конечно, на нём будут все заинтересованные лица.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле