Завтра в Архангельске−7°CСеверодвинске−6°CОнеге−6°CВельске−12°CМирном−10°CШенкурске−10°CЯренске−10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 09.02.2024 06:22

В архангельском САФУ проходит дискуссия на тему: «Арктика — территория благоприятной среды обитания»

30.03.2017 10:40
Вопросы возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных болезней в арктических условиях обсудили в Архангельске на Арктическом форуме. Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», работающий на форуме.

В Архангельске продолжает работа Арктического форума. Круглых столов по сравнению со вчерашним днём куда меньше и все они закончатся после обеда.

Напомним, что вчера в САФУ прошёл ряд круглых столов. Подробности читайте здесь и здесь.

В данный момент в рамках форума проходит площадка «Арктика — территория благоприятной среды обитания». Как значится в программе форума, стратегической задачей для развития Арктики сегодня является стабилизация демографических процессов, повышение эффективности мер по сохранению и укреплению здоровья населения. При этом ключевую роль играют профилактические меры.

Природные и антропогенные условия предъявляют повышенные требования к системам организма человека, являясь факторами риска нарушений здоровья и приводя к демографическим и экономическим потерям. Происходящие в Арктике изменения климата также оказывают влияние на эпидемиологическую и эпизоотическую обстановку.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова в ходе дискуссии отметила, - далее цитата:

«У коренных народов Арктики обнаруживаются вещества, которые не могли быть здесь произведены или выброшены в окружающую среду.

Меняется климат и сегодня мы наблюдаем изменения инфекционной патологии.

Совместно с нашими коллегами Швеции и Норвегии мы изучаем динамику, для того чтобы сформировать здоровое будущее на территории».

Конец цитаты.

Шведский профессор Биргитта Эвенгард отметила, что на изменения климата влияет в первую очередь деятельность человека. Так, например, температура в Арктике изменилась почти в 3 раза по сравнению с другими частями мира речь идёт не только о температуре, но и об осадках.

Профессор также заявила о том, что Арктика – центр мира и мы должны совместными усилиями обеспечить благоприятную среду для будущего.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Архоблсобрания Сергей Эммануилов в ходе своего выступления отметил скачок в области медицины, но вместе с тем, - далее цитата:

«Здравоохранение остаётся одной из областей социальной неудовлетворенности.

<…>

Мы возлагаем большие надежды на то что форум станет отправной точкой для создания благоприятных условий для проживания человека в Арктике».

Конец цитаты.

Борис Филиппов, проректор по научной работы САФУ заявил, что Арктика – удивительный мир, который начинает активно меняться. «Потепление на этой территории приводит к тому, что в этих условиях появляются новые инородные виды и это не всегда изменения в положительную сторону», - подчеркнул Филиппов.

Наглядная демонстрация того, как изменилась Арктика.


ИА «Эхо СЕВЕРА» продолжит держать вас в курсе событий форума.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле