Завтра в Архангельске−26°CСеверодвинске−26°CОнеге−24°CВельске−27°CМирном−25°CШенкурске−28°CЯренске−27°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 14.02.2024 09:00

Сенатор от Архангельской области Павленко принял участие в открытии новой базы морских пограничников

28.05.2017 13:59
Член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко принял участие в открытие новой базы дивизиона пограничных катеров в Архангельске. Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщили в пресс-службе сенатора Павленко.

Член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко накануне Дня пограничника принял участие в торжественном открытии нового пункта базирования дивизиона пограничных сторожевых катеров пограничного управления ФСБ России в Архангельске.

Строительство новой базы стало возможным во многом благодаря позиции Виктора Павленко, который будучи мэром Архангельска, согласовал ее размещение на прежнем месте в центре города, на берегу Северной Двины в районе улицы Иоанна Кронштадтского и содействовал решению вопросов по подключению новых объектов к инженерным сетям.

На открытие пункта базирования прибыл начальник Пограничного управления ФСБ России по Западному Арктическому району генерал-лейтенант Игорь Константинов. Он, кстати служил в Архангельске начальником штаба погранотряда и с Виктором Павленко его связывает двадцатилетняя дружба.

Как сказал генерал-лейтенант Игорь Константинов, - далее цитата:

«Открытие пункта базирования дивизиона ПСКР в Архангельске – это закономерный результат проводимой руководством страны генеральной линии по совершенствованию пограничной инфраструктуры, наращиванию усилий по обеспечению безопасности границ России в Арктике.

Сегодня Арктика – арена борьбы за контроль над богатейшими ресурсами, и президент Владимир Путин подчеркнул особую значимость защиты интересов нашей страны в этом стратегически важном регионе».

Конец цитаты.

Виктор Павленко в свою очередь отметил, - далее цитата:

«Первым и основным признаком любого государства является государственная граница, а Архангельск был, есть и будет северным форпостом России. И открытие современной базы морских пограничников – еще раз это подтверждает.

Архангельск со дня основания стал надежной крепостью, защищающей границы нашей страны в Арктике. Невозможно представить первый морской порт России без пограничной службы. Поэтому здесь всегда существовали воинские части по охране границы. Вы первыми встречаете гостей и первыми готовы дать надежный отпор врагу. Граница – это порог нашего дома.

С вами этот порог всегда был и будет гостеприимным для друзей и неприступным для недругов. Примите искренние слова благодарности за Ваше мужество, за безупречное исполнение воинского долга. Накануне праздника желаю всем архангельским пограничникам мира, добра, благополучия и успехов в важной службе по защите рубежей нашей России».

Конец цитаты.

95 лет назад в Архангельске был сформирован Морской отряд пограничных судов ГПУ. В 1934 году на базе Морского отряда, судов Архангельского, Онежского и Мезенского КПП был создан 4-й Архангельский пограничный отряд ОГПУ. В августе 1938 года 4-й пограничный отряд был переформирован в 4-й Архангельский морской пограничный отряд.

В годы Великой Отечественной войны личный состав отряда выполнял задачи охраны северных рубежей от проникновения фашистских диверсионных групп, обороны важнейших коммуникаций, предприятий лесной и пищевой промышленности.

1 июля 2003 года Архангельский пограничный отряд введён в состав Арктического регионального пограничного управления ФСБ России.

1 октября 2004 года на базе пограничного отряда было создано Пограничное управление ФСБ России по Архангельской области. В настоящее время подразделения пограничного управления расположены на побережье Баренцева и Белого морей, на Арктических островах, в морских портах Архангельск, Мезень, Онега и Нарьян-Мар. Основными задачами являются охрана государственной границы на море, внутренних морских вод, исключительной экономической зоны Российской Федерации, государственный контроль добычи водных биологических ресурсов и соблюдение режима в пограничной зоне.

Протяжённость охраняемого участка границы составляет более пяти тысяч километров по линии морской границы и более семи тысяч километров по береговой линии.

Оснащенный по последнему слову техники комплекс, открытый накануне Дня пограничника в Архангельске обеспечит применение кораблей и катеров с высокой эффективностью по адекватному реагированию на угрозы безопасности границам России в высоких широтах Арктики.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле