Завтра в Архангельске−23°CСеверодвинске−25°CОнеге−22°CВельске−28°CМирном−24°CШенкурске−28°CЯренске−30°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 14.02.2024 20:14
1/4

Новодвинский ЖБИ №2: старт в будущее

29.05.2017 09:51
На заводе запущена принципиально новая линия по производству газобетона

Рабочие визиты журналистов еженедельника «Для умных людей Правда Северо-Запада» на Новодвинский ЖБИ №2 вошли уже в добрую традицию.

Во время нашей самой первой встречи гендиректор завода Владимир Вишняков рассказал о продукции, которую они производят и дальнейших планах предприятия, связанных модернизацией. Тот визит состоялся чуть больше года назад – мы собственными глазами увидели процесс изготовления железо-бетонных изделий и познакомились с рабочими на заводе.

Уже тогда было заметно, что в ближайшем будущем завод ЖБИ ждут масштабные и приятные перемены. В частности, как уверяло руководство, в их дальнейшие планы входило введение в эксплуатации линии, на которой можно будет изготовлять совершенно новые изделия. Разумеется, вся информация на тот момент была строго конфиденциальной. 

Прошло время, и руководство завода вновь связалось с нашей редакцией. Журналистам было предложено вновь посетить Новодвинский ЖБИ №2 и познакомиться с новым «детищем» завода – линией по производству газобетона.

Линия была запущена в середине апреля 2017 года. Она предназначена для производства газобетона — популярного строительного материла, который, в основном, применяется для возведения зданий высотой от 1 до 3 этажей. Нам пояснили, что он обладает хорошей звукоизоляцией, высокой сейсмической устойчивостью и высочайшей огнестойкостью.

Да и сам процесс его изготовления является значительно энерго- и трудоемким.

Так вот, данная линия на заводе появилась благодаря модернизации. Руководство Новодвинского ЖБИ № 2 приступило к осуществлению своих масштабных планов еще в прошлом году. И постепенно, шаг за шагом, продолжает этот непростой, но чрезвычайно необходимый и захватывающий процесс. А планы у руководства действительно впечатляют.

Возьмем, к примеру, линию по производству газобетона — её значение и правда, сложно переоценить. Если хотите, то это смело можно назвать шагом вперед для строительного бизнеса в регионе.

По факту, раньше газобетон везли в Архангельскую область из других субъектов Российской Федерации. Например, из Санкт-Петербурга, Ярославской и Костромской областей. Разумеется, иногородний производитель устанавливал свой порядок цен, в который входила и транспортировка товара. И, как вы понимаете, деньги оставались не у нас в области, а шли в другой карман.

С приходом на этот рынок Новодвинского ЖБИ № 2 правила игры должны измениться. Во-первых, это наш местный производитель, которого в регионе знают все. Новодвинцы в бизнесе очень давно (завод основан в 1954 году) – их уважают, а продукцию ценят за надежное качество. Во-вторых, одну из ключевых ролей играет вопрос цены.

Газобетон, произведенный в Новодвинске, обойдется покупателю по более привлекательной цене, чем у иногородних поставщиков.

Ключевой момент заключается именно в том, что процесс производства газобетона Новодвинский ЖБИ №2 запустил в Архангельской области ПЕРВЫМ, став, так сказать, первопроходчиком.

Мы взяли блиц-интервью у Алексея Алабышева, начальника лаборатории на Новодвинском ЖБИ № 2. На заводе Алексея называют новатором. Он сам отметил, что любит проводить эксперименты и у него это отлично получается. Процесс производства газобетона проходит под его чутким наблюдением.

Дэн Войтко: Из чего состоит газобетон и как вам удается придать ему нужную форму?

Алексей Алабышев: Основные компоненты — это цемент, песок, алюминиевая пудра и т.д. Сперва мы все это заливаем в так называемую ванну. Затем этот массив выдерживается при определенной температуре, а ванная набирает форму и прочность.  

После этого форму пилят вдоль и поперек на специальных станках — так и создается продукция.

Дэн Войтко: Тяжело в учении, легко в бою. В Архангельской области вы первыми осваиваете данную технологию. Как долго приходилось учиться? Насколько это сложно?

Алексей Алабышев:Действительно, технология для нас новая. Мы её постепенно осваиваем. Это, пожалуй, единственная трудность. Не скажу, что это сложно. Такой, знаете, обычный, рабочий процесс, к которому необходимо постепенно притереться.

С каждой получается все лучше и лучше. Мы же тут вместе работаем, подчеркиваем какие-то моменты.

Дэн Войтко: Сколько продукции вы изготовляете в день?

Алексей Алабышев:Одна смена делает 50 кубометров продукции. Это очень хороший объем. Что касается параметров плит, то их соотношение длинны, высоты и толщины следующее: 600×300×280. Кроме того, возможны варианты под заказ. Многое, как это обычно бывает, зависит от заказчика.

Дэн Войтко: И где её (продукцию) можно применять?

Алексей Алабышев:Изделия применяются в строительстве. Например, малоэтажном и сельскохозяйственном. И, разумеется, возведение гаражей, дачных и коттеджных домиков (до 3 этажей).


Справка 1

В ассортименте завода: многопустотные блоки перекрытия (в т.ч. 72.15–8; 72.12–8), сваи любого сечения и длины, кольца и детали колодцев 1 м, 1.5 м, 2 м, лотки и блоки к ним, все виды ж/б перемычек, ребристые блоки (в т.ч. длиной 12 м), промышленные стеновые панели, балки, лестничные марши, ступени, площадки, фундаментные и стеновые блоки, тротуарная плитка и брусчатка различных форм и цветов, арматурные сетки и каркасы, индивидуальные изделия, а так же услуги сертифицированной физико-механической лаборатории.

Проектные мощности завода: 60 тыс.м.  куб., в т.ч.  детали КПД 93 серии – 17, железобетонные изделия – 28, товарный бетон, раствор – 15.

(Справка составлена по информации с официального сайта Новодвинского завода ЖБИ № 2 )

Справка 2

Новодвинский завод железобетонных изделий основан в 1954 году. Завод был построен для обеспечения строительными конструкциями, товарным бетоном, раствором строительно-монтажных трестов, а так же строительства Архангельского ЦБК и инфраструктуры Новодвинска. Ввод основных зданий и сооружений завода осуществлялся с 1955 по 1988 годы, численность работающих на заводе достигала 600 человек.

Завод внес большой вклад в строительство зданий и сооружений как в Архангельской области, так и за ее пределами. С его помощью были построены такие крупные объекты, как 2‑я и 3‑я очереди Архангельского ЦБК, Соломбальский ЦБК, 14‑этажное здание СМП, 24‑этажное здание СПМ, 24‑этажное здание проектных организаций, комбинат хлебопродуктов, завод «Холодильник» в Архангельске, Нандомская птицефабрика, космодром Плесецк, различные объекты социально-культурной сферы, гостиницы, кинотеатры, больничные комплексы, а также жилые здания и малоэтажное строительство в Новодвинске и по всей Архангельской области.

В 80‑е годы на заводе была произведена реконструкция, направленная на освоение выпуска изделий для жилых домов крупнопанельного домостроения 93‑й серии, что впоследствии составляло около 50% производственных мощностей и позволило ежемесячно изготавливать сборный железобетон для строительства жилых пятиэтажных домов. 

Среди предприятий, выпускающих железобетонные изделия, завод являлся вторым в Архангельской области по производственным мощностям.

В 2002 году в результате реорганизации были созданы два акционерных общества: «Новодвинский завод железобетонных изделий № 2» и «Бетонно-растворный завод», в состав которых вошли производственные мощности Новодвинского завода ЖБИ.

Технический уровень оборудования для производства арматурных изделий, большой парк металлоформ и профессионализм специалистов, вобравших в себя пятидесятилетний опыт производдства строительных материалов и изделий в Архангельской области, позволяет выпускать разнообразную номенклатуру железобетонных изделий в соответствии с требованиями ГОСТ.

(Справка составлена по информации с официального сайта Новодвинского завода ЖБИ № 2).


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле