Завтра в Архангельске−6°CСеверодвинске−6°CОнеге−7°CВельске−9°CМирном−8°CШенкурске−6°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 03.02.2024 05:03
1/3

Спасибо за честность

16.06.2017 09:21
Несмотря на решение суда, мост-рухлядь в ТОС «Ягодный» в ближайшие годы вряд ли будет приведен в порядок.

Уже порядка пяти лет жители ТОС «Ягодный» обходятся без моста. По факту он как бы имеется, но ездить по нему возможным не представляется. Состояние конструкции вы можете воочию увидеть на фото. Люди пытаются добиться от властей каких-то действий, но получают лишь отписки и пустые обещания.

Если раньше жители «Ягодного» время от времени сами подлатывали мост на который администрация благополучно забила, то чуть больше года назад он был принят на баланс, а рядом установили знаки: проезд запрещён. То есть, если бы раньше (до установки знаков) он провалился под тяжестью автомобиля и пострадал человек - уволили бы кого-то из чиновников, например, Акишина, о котором пойдёт речь позже, либо главу округа Хиле, который уже засветился в подобной ситуации не в лучшем свете

Соответственно, теперь местные жители даже гвоздь в него вбить права не имеют. В теории они могли бы отремонтировать мост сами, но т.к. он теперь принадлежит администрации, то при таком раскладе придёт прокуратура, возбудит уголовное или административное дело по статье «самоуправство» и отремонтированное придётся разломать.

Ещё в далёком 2013 году Октябрьский районный суд города Архангельска признал незаконным бездействие мэрии и обязал привести состояние моста через реку Долгая Щель в районе дома под номером 116 по улице Победы в соответствие с требованиями законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в срок до 1 июня 2015 года.

Минуло два года. Мост на баланс приняли, но продвижек в ближайшее время не предвидится. Жители написали обращение в электронную приёмную Президента РФ, а ответ получили от заместителя главы Архангельска по городскому хозяйству Виталия Акишина, известного в городе под позывным Паркет. Публикуем часть ответа, - далее цитата:

«В настоящее время на основании судебного решения Соломбальского районного суда от 05.04.2016 данный мостовой переход зачислен в казну МО «Город Архангельск».

Для строительства нового мостового перехода через реку Долгая Щель совместно с автомобильной дорогой от ул. Победы, ведущей к мостовому переходу, необходимо подготовка проектно-сметной документации

К сожалению, бюджет города на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг. сформирован с предельным дефицитом, изыскание дополнительных источников финансирования в количестве достаточном для разработки проектно-сметной документации и проведению строительно-монтажных работ по строительству моста через реку Долгая Щель в рамках общего лимита бюджетных средств не представляется возможным.

В связи с вышесказанным в нас настоящий момент Администрацией МО «Город Архангельск» рассматривает вопрос об организации альтернативного проезда к улицам Карбасная, Кольцевая и Ягодная путём отсыпки ул. Кузьмина и устройство водопроводной трубы на пересечении улицы Кольцевая и Карбасная для постоянного и безопасного сообщения с указанными улицами».

Конец цитаты.

Подобные ответы жители ТОСа получают уже на протяжении нескольких лет и ничего нового из этого они почерпнули. Единственное, что привлекает внимание – последний абзац. Правда понять, что же имеет в виду Акишин не представляется возможным.

В мировой практике альтернатива мосту – понтон или буксир. Но так подобных слов в ответе Акишина не встречается, то можно сделать вывод, что в горадмине, судя по всему, решили осушить реку. Иначе трактовать написанное не получается.

В любом, случае, спасибо за честность. Фраза «денег нет» - это теперь своего рода тренд. Начался с Медведева, потом на заметку взял Игорь Годзиш, а теперь и Акишин. Прямолинейно и после этого словосочетания разговор, как правило, заканчивается. А что делать, если денег нет.

И судя по всему, на мост их так и не появится. Ещё в 2015 году Плюснин, бывший тогда директором департамента городского хозяйства по этому поводу писал: «в настоящее время предусмотреть финансовые средства <…> не представляется возможным».

Когда это представится возможным представить сложно. При этом, в ТОС «Ягодный» администрация выдаёт землю многодетным семьям, но ни проезда, ни дороги, ни даже освещения там нет. Забота о людях во всей красе.

А потому что денег нет. И когда они появятся неизвестно – из года в год повторяется одно и то же и иначе, как копипастой это назвать нельзя. Вот так у нас работают чиновники. А моста всё нет. Вы, главное, держитесь.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле