Завтра в Архангельске−8°CСеверодвинске−8°CОнеге−8°CВельске−8°CМирном−9°CШенкурске−9°CЯренске−12°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 04.02.2024 19:21

Мусор – дело мутное…

11.07.2017 10:19
Архангельская область на пороге прихода единого оператора на все полигоны ТБО. Что будет с переработкой и утилизацией отходов? Власти растеряны, информация для журналистского расследования изыскивалась по крупицам…

О том, как всё мутно и запущено в мусорном хозяйстве Архангельска и региона мы уже писали – материал «Мусорный Куршевель: на пути развития Архангельска стоит гигантская свалка».

И вот продолжение темы в журналистском расследовании всего этого не очень чистого мусорного бизнеса…

В апреле этого года Роспотребнадзор в режиме неразглашения для широкой общественности информации утвердил схему, по которой должен работать региональный оператор по системам переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Архангельской области

Кто представлен как региональный оператор – это пока официально не разглашается, будет конкурс.

Хотя в Интернете уже всё есть, оператор, не дожидаясь конкурса себя спозиционировал в плане охоты на Архангельскую область.

Какой конкурс, если уже всё, в принципе ясно – полигонами, свалками и прочими мусорными делами планирует в регионе заняться АО «Управление отходами».

31 октября 2013 года АО «Управление отходами» и Правительство Архангельской области заключили Концессионное соглашение на 25 лет. В рамках этого соглашения АО «Управление отходами» инвестирует собственные и привлеченные средства в строительство объекта и осуществляет его эксплуатацию в течение 25 лет.

Правительство Архангельской области обязуется предоставить земельные участки и обеспечить минимальный уровень загрузки (80% начиная с 3-ого года эксплуатации), и установление долгосрочного тарифа, гарантирующего возврат инвестиций в течение 7 лет (с даты ввода в эксплуатацию).

С момента ввода системы по сбору и утилизации отходов в эксплуатацию, он будет принимать ТКО от местных операторов, занимающихся вывозом и транспортировкой ТБО от собственников мусора. Для этого с ними будут заключены соответствующие договора. Сначала ТКО будут доставляться на МПС. Там они будут спрессованы и отправлены для сортировки на МСК. Отсортированные полезные фракции образуют вторичные материальные ресурсы (ВМР), пригодные для продажи. Оставшиеся отходы будут измельчены и отправлены на захоронение на полигон. В результате данного процесса объем захоронения ТКО уменьшается в 5 раз.

Востребованность услуг АО «Управление отходами» обусловлена:

- исчерпанием ресурса действующих полигонов и свалок.

- выполнением Администрацией области программы по закрытию несанкционированных свалок (закрыто - 701 свалок в 2011 г., 484 свалки в 2012 г.) и утверждением долгосрочной целевой программы Архангельской области «Безопасное обращение с отходами производства и потребления в Архангельской области на 2012-2014 годы».

Опять-таки вся информация имеется здесь.

Представителем АО «Управление отходами» в Архангельской области является некто Максимов (он же являлся куратором строительства крематория в Рикасихе)

Например, в Чебоксарах эта структура уже работает – тарифы взлетели в 7 раз и в результате хаос полнейший. Прокуратура проверку за проверкой проводит. Люди воют от нового регионального оператора.

Более подробно в отношении действий АО «Управление отходами» можно почитать здесь.

Нечто подобное неприятное может быть, ждёт и нас. Прикинуть страшно - один оператор на всю область — у нас так планируется сделать с 2019 года.

К примеру, Лешуконское – там три грандиозные свалки и все в поймах рек. Беда. И этим тоже займётся региональный оператор. Где Лешукония все знают. Далеко и добраться в этот медвежий угол нелегко.

Да что там Лешуконское?

Кегостров. Это Октябрьский округ Архангельска. Так из Кегострова мусор не вывозится. Его некуда вывозить. Там огромная свалка. Как ее обслуживать?

Ибо, во-первых, МЧС не сертифицирует ни одну ледовую переправу — если зимой вывозить. Ведь мусоровозы сами тяжелые, плюс три-четыре тонны груза в нем. Это минимум 15 тонн.

Во-вторых: летом — баржа, ходит паром. Переправа одной машины — пять тысяч рублей. И сколько расходов будет, чтобы вывести мусор с Кегострова?

Посчитать сложно, но можно – но цифры будут немаленькие, на чей кошелек это ляжет?

А с 2019-ого года порядок на Кегостровской свалке должен будет навести региональный оператор. Ему это будет интересно?

Едва ли. Если только не повысить тарифы. В разы, в десятки раз и одномоментно. И это будет трагедия (вспомним, как в тех же Чебоксарах пришедшие ухари повысили тариф сразу в семь раз).

И это будет только текущий тариф, сюда не войдет создание нового мусорного полигона. А на какие средства он будет это делать?

Частные средства. Будут привлекать инвестиции. У области нет денег на это.

Размеры инвестиций примерные известны - миллиард рублей.

МИЛЛИАРД.

Новой структуре необходимо будет это сделать, чтобы окупить вложения и не нести убытки.

И никаких дотаций из бюджета в виде дельт - все будет отдано на откуп новому региональному оператору. Он частник, скажет: вот мой тариф, и все.

Уже примерно предполагается место, где будет новый полигон. Это – Рикасиха (крематорий Максимов тоже в Рикасихе построил).

А земля это чья, там раньше был объект Министерства обороны, сейчас возможно отдана Северодвинску, таким образом Северодвинск согласовал строительство на своей земле.

Рикасиха превратится в место куда будет свозиться мусор, помои, ТБО и прочие отходы из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского района и Онежского района. Жизнь нынешних обитателей Рикасихи будет проходить рядом со свалкой. Гигантской свалкой. Людей там, кстати, ещё не спросили, но планы по погону в Рикасихе уже есть. Реальные планы

В Рикасихе, кстати, несколько дачных кооперативов Севмаша. То есть, там отдыхают создатели атомного флота. На этих предприятиях мощный профсоюз, почему он не может сказать твердое «нет» полигону? Наверное, ещё не дошло…

И там еще тепличное хозяйство...

Но пока другого места с близкой инфраструктурой нет. Рассматривался вариант с Юрасом, но там газопровод близко, к тому же миграция птиц на аэропорт Талаги.

Рикасиха пока признана самым выгодным местом. Электричество есть, дорога есть, расстояния до Архангельска, Северодвинска, Новодвинска оптимальные.

Ещё вопрос: выглядит дико, когда мусор будут везти из Маймаксы в Рикасиху?

Но вроде как проектом предусмотрен мусороперегрузочный комплекс на базе Мусороперерабатываюшего комбината - МПК. Проект пока публично никто не озвучивал. Чего-то скрывают, или просто проект сырой, а потому предъявить народу стыдно – неизвестно. Покрыто мраком, как и всё в истории с отходами.

Предполагается, что в будущем какая-то часть будет отсортировываться, а остальное — прессоваться в огромные кипы и захораниваться. Вывозить с мусороперегрузочных комплексов будут громадные мусоровозы. Часть мусора пойдет на переработку — картон (если он не грязный), пластик (если он не грязный), металл, может быть стекло, хотя будет ли возможность что то отсортировать непонятно, мусор то спрессованный…

Отсортированный мусор в Архангельской области никому не нужен. Ближайшая скупка — в Ярославле, Сыктывкаре, центральная Россия.

Это ещё одна дикость и глупость наших властей - ближайшие точки скупки любого вторсырья — вне нашего региона.

И вот в таких условиях в Архангельской области ждут прихода регионального оператора, концессий, инвесторов в наши отходы…

В критериях выбора регионального оператора было четко прописано, что он должен обеспечить – всё то, что описано выше. Пока выглядит как фантастика. Настолько у нас всё запущено и отстало.

А ещё, даже если региональный оператор, какое АО придёт сюда, то неизбежно столкнётся с управляшками. А управляшки Архангельска – это как в Одессе биндюжники, или на Кавказе абреки…

Наглость управляшек выработалась за долгие годы борьбы за выживание – как в джунглях, выжили те, у кого длиннее когти, зубастее пасть и повадки росомахи.

И тут придёт вальяжный региональный оператор. Его архангельские управляшки или сожрут, или покусают.

Ну, придет он и заявит: тариф будет четыре или пять рублей с квадратного метра (сейчас полтора).

Сейчас ведь есть управляющие компании, которые сами мусор вывозят. И тариф у них свой. И когда будет региональный оператор, он сам будет выбирать, с кем работать, кто отвечает его критериям. Разыграет конкурсы, кто выиграет….

И жители будут платить за вывоз мусора не управляющим компаниям, а региональному оператору. И за все будет отвечать он.

Один на всю область.

Короче, что будет не ясно. И спросить не у кого. Власть (формально) какая-то есть – ответов нет.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле