Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−6°CВельске−2°CМирном−4°CШенкурске−2°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 16:58

Директор департамента городского хозяйства Кривонкин: «Сроки отопительного сезона в Архангельске диктует природа»

22.08.2017 13:01
В Архангельске прошёл брифинг по ситуации с проведением гидравлических испытаний. Об этом сообщает корреспондент ИА "Эхо СЕВЕРА", присутствовавший на мероприятии.

Сегодня возле администрации города директор департамента городского хозяйства Никита Кривонкин провёл брифинг по ситуации с гидравлическими испытаниями, которые будут проходить в Архангельске с 23 по 27 августа. Также в брифинге принял участие директор Архангельских городских тепловых сетей Андрей Воробьев.

Ситуация, правда, так и не прояснилась. Цитируем прошедший брифинг полностью, дословно, без стилистических правок – зацените масштаб мысли:

Никита Кривонкин:

- На сегодняшний день у нас показатели оцениваются по 4 пунктам: 1- подготовка жилищного фонда - 76% на сегодняшний день, 2 - подготовка локальных котельных - 32%. Тут необходимо отметить, что указывается именно формат подготовки котельных полностью к отопительному периоду.

Остальные котельные тоже готовятся, процент готовности достаточно высокий. К 1 сентября, тем более, что к 12 сентября, традиционное начало отопительного периода, мы подойдём со 100% готовностью.

Далее. Готовность центральных отопительных пунктов – 73%, и тепловые сети на 83% готовы. Завоз топлива на локальные котельные и островные территории создан. Месяц в режиме работы на горячее водоснабжение и в том числе до начала отопительного периода. Нормативный запас у нас к 1 октября формируется. Всё это находится на контроле у администрации.

В целом у нас динамика по прошлому году соответствует, то есть пока всё в плановом режиме.

«Поморье»:

- Из-за того, что сдвигалась гидравлика, другие сроки не будут сдвигаться?

Никита Кривонкин:

- Нет. Отопительный сезон у нас начинается в соответствие с федеральным нормами. По достижении определённой среднесуточной температуры, которая составляет +8 градусов и будет держаться 5 дней. Сроки диктует сама природа. В целом нет. Всё в плановом порядке.

«Эхо СЕВЕРА»:

- В интервью ИА «Эхо СЕВЕРА» депутат Архгордумы, председатель комитета по ЖКХ Дмитрий Акишев заявил о том, что есть возможность не отключать город от горячей воды на несколько недель, а на 2-3 дня. В Северодвинске и Новодвинске сети не в лучшем состоянии. Почему у нас такая ситуация, что люди вынуждены несколько недель пользоваться титанами и греть воду в кастрюлях?

Никита Кривонкин:

- Ну, наверно, Андрей Сергеевич прокомментирует…

Андрей Воробьев:

- На сегодняшний день те графики выполнения ремонтных работ, которых мы придерживаемся, согласован с администрацией города. Я считаю, что отключение на неделю отдельных районов города, как предусмотрено графиком, и в дальнейшем ещё на неделю на время проведения гидравлических испытаний, оно обусловлено необходимостью качественной подготовки к ОЗП (отопительный зимний период, - прим.ред.).

Здесь я считают неуместным ориентироваться на другие города.

«Эхо СЕВЕРА»:

- Почему?

Андрей Воробьев:

- Потому что нам нужно качественно подготавливаться к ОЗП и выполнять свои задачи.

«Эхо СЕВЕРА»:

- Другие города ведь тоже качественно готовятся.

*зависла неловкая пауза*

Никита Кривонкин:

- Коллеги, здесь в зависимости… Такая всё-таки есть, от того, что по закону есть две недели на подготовку…

Андрей Воробьев:

- Две недели!

Никита Кривонкин:

-… На отключение горячего водоснабжения. И если эти мероприятия, которые необходимо провести, которые показывает гидравлика, мы не сделаем, то мы можем столкнуться с большими сложностями в теплоснабжении. Это, наверно, одна из ключевых отраслей, которые нам необходимо поддержать в зимний период. Поэтому здесь основная теплоснабжающая организация ТГК-2 и Архангельские городские тепловые сети действуют в соответствии с законом и в соответствии наших с вами интересов.

Андрей Воробьев:

- Здесь я ещё дополню. Всё-таки для нас приоритетом является надёжное и качественное отопление, теплоснабжение потребителей в отопительный сезон. Горячее водоснабжение мы также обязаны обеспечивать, как услугу. Но я думаю, что приоритет – это теплоснабжение потребителей. Услуга отопления.

Потому период в 14 дней, которые предусмотрены законодательством, нами используются в полной мере и мы принимаем в эти сроки все возможные и необходимые от нас меры по ремонту, по обслуживанию сетей. Основная задача летом – подготовиться к зиме.

Если у нас есть возможность по законодательству использовать 14 дней. Мы эти 14 дней будем использовать.

«Беломорканал»:

- В том же Северодвинске власти идут, как правило, навстречу жителям. И вместо заявленной недели отключают горячую воду на 3-4 дня. Не выдреживают сроки в две недели.

Андрей Воробьев:

- Не готов я здесь комментировать и сравнивать с другими городами.

Не представившаяся девушка:

- Какой общий объём работ уже сделан и какой задел на будущее?

Андрей Воробьев:

- На сегодняшний день объём перекладки составляет более 4 километров. Объём перекладки соответствует плану. Мы вышли на завершающий этап подготовки тепловых сетей к зиме.

В настоящий момент мы отключили тепловые сети от горячего водоснабжения, от архангельской ТЭЦ. Сейчас идёт процесс расхолодки тепловых сетей. С 23 по 27 мы проводим гидравлические испытания. Все плановые работы и задачи мы выполнили в полной мере.

«Поморье»:

- То есть, те опасения энергетиков, которые были из-за отодвигания гидравлики, напрасны? Всё успели? (Обратите внимание на первый вопрос «Поморья»).

Андрей Воробьев:

- Всё успели. Уплотнили наши графики проведения ремонтных работ. Соответственно, несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом, отопительный сезон у нас затянулся на 20 дней, ремонтная кампания прошла в графике.

Как было отмечено ранее, никоим образом проведение гидравлических испытаний на завершение ремонтных работ по дефектам, которые были выявлены, не повлияет на начало отопительного сезона.

«Беломорканал»:

- 27 вода вернётся во все дома города?

Андрей Воробьев:

- Гидравлические испытания будут выполняться этапами. Первый этап – удалённые районы города Архангельска, первым будет Талажский авиагородок, второй – округа Варавино-Фактория и Майская горка, далее – Соломбальский округ, следом – привокзальный район, и центральная часть города.

Соответственно, по выполнению гидравлических испытаний по отдельным участкам сразу будут начинаться ремонтные работы по устранению дефектов.

С нашей стороны приняты все меры, чтобы горячее водоснабжение было в максимально короткие сроки возвращено к потребителям.

«Ньюс29»:

- Насколько может растянуться подключение города?

Андрей Воробьев:

- Нормативов нет. По устранению дефектов будет составлен график. Этот график мы будем согласовывать с администрацией города и будем работать по этому графику.

«Ньюс29»:

- Есть шанс к 1 сентября всем помыться?

Андрей Воробьев:

- Такой шанс есть.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле