Завтра в Архангельске−13°CСеверодвинске−13°CОнеге−10°CВельске−11°CМирном−12°CШенкурске−13°CЯренске−15°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 05.02.2024 17:02

Автобусы не поедут… Аукцион «за копейку» обнажил организационное бессилие архангельских чиновников

25.09.2017 17:06
Поспешив расторгнуть действующие контракты на пассажирские перевозки в Архангельске, чиновники департамента транспорта рискуют оказаться «у разбитого корыта».

Сегодня на официальном интернет-портале МО «Город Архангельск» появилась информация о том, предприниматель, победивший на широко разрекламированном конкурсе, под условным названием «Новые автобусы», уведомил городские власти, что условия поставленные чиновниками не выполнимы в принципе.

Случилось то, о чем эксперты предупреждали еще до начала проведения конкурсных процедур: ни один действующий МЕСТНЫЙ перевозчик не может при действующем тарифе закупить единовременно 30 новых автобусов большого и среднего класса, причем как указано в требованиях горадмина: «выпуска 2017 года».

Напомним, что год назад, 19 августа 2016 года, уже новой городской администрацией был утвержден Документ планирования регулярных пассажирских перевозок. Он продлевал все действующие договоры с местными перевозчиками до 2020 года (включая те, которые уже заканчивались). При этом он был принят полном соответствии с новым федеральным законом №220 «Об организации перевозок пассажиров». 

Тогда местные перевозчики предложили городской администрации разработать графики постепенной замены подвижного состава, по мере списания старых автобусов исходя из тех нормативов по амортизации, которые есть в тарифе. Однако ответа на это предложение не последовало.

Два месяца назад – 7 июля – администрация Архангельска неожиданно внесла изменения в действующий Документ планирования, сократив сроки действия договоров на маршрутах №11, №38 и №76 до 3 августа 2017 года. При том, что по маршрутам №11 и №76 действующие договоры подписаны до 2021 года. Перевозчики направили заявление в прокуратуру и иск суд, указывая, что действия администрации противоречат законодательству. 

В суде представители прокуратуры Архангельска заявили, что действия горадминистрации по изменению сроков действия договоров незаконны. В администрацию прокурором города Архангельска Александром Грязниковым был направлен протест с требованием привести постановление в соответствии с законом и отменить пункты, сокращающие сроки действия договоров. Эту позицию разделяет и Уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе региона Илья Кулявцев, который заявил, что если договоры не следует расторгать до истечения срока.

Несмотря на протест прокуратуры и наличие действующих договоров у перевозчиков горадминистрация 9 августа объявила аукцион на маршруты №11, №38 и №76. Главным условием являлось наличие «низкопольных» автобусов выпущенных в 2017 г., при этом сама цена аукциона – 1 рубль. «Аукцион» в итоге состоялся – маршруты были отданы за буквально символическую цену – 1 копейку. Главное условие (законность которого оспаривается) - победитель должен был использовать на маршрутах №11 и №76 автобусы среднего класса 2017 года выпуска.

После запроса у всех возможных производителей о закупке и поставке в Архангельск необходимого числа автобусов «2017 года выпуска» он получил отказ от всех контрагентов. Затем в соответствии с законом уведомил департамент транспорта, строительства и городской инфраструктуры,  что не имеет возможности в установленный срок представить заказчику документы о наличии требуемых автобусов (напомним, что само требование автобусов «2017 года выпуска» вызывает большие сомнения). 

При этом победитель аукциона не отказывался от исполнения контракта. Но поскольку на складах поставщиков отсутствует необходимое количество транспортных средств, он просил перенести сроки его выполнения на апрель 2018 года либо изменить класс автобусов.

С упорством достойным лучшего применения, чиновники департамента транспорта решили расторгать заключенный по итогам ими же организованного аукциона контракт, не подумав при этом о последствиях своих действий для горожан. Причем, как пишет официальный интернет-портал горадминистрации только: «после расторжения контракта будет проведен отбор подрядчика на основании конкурсной процедуры». А это значит, что на данных маршрутах на время неизбежных судебных разбирательств автобусов может не быть вовсе…

На что же надеются чиновники департамента транспорта (глава которого, кстати, не архангелогородец – господин Чечулин проживает в Северодвинске) – пока не ясно. Хотя по 44-му ФЗ в случае расторжения контракта с победителем аукциона возможно заключение нового договора с тем, кто занял 2-е место. А это – и тут момент истины – ООО «Северодвинский центр пассажирских автотранспортных перевозок»…

По мнению экспертов, конечным бенефициаром этой фирмы может быть небезызвестный олигарх из Санкт-Петербурга с простой фамилией, на которой «вся Россия держится» (Иванов). В итоге рынок городских перевозок Архангельска фактически отдается на откуп иногороднему бизнесу... с попустительства (по меньшей мере) местных властей. По имеющейся информации, в конце мая представители областного министерства транспорта и администрации Архангельска ездили в Белоруссию. 

В это же время одна из компаний – возможно это же ООО, оформила заказ на 30 автобусов марки МАЗ. Подобное совпадение не может быть случайным.

С учетом того, что эксплуатационные расходы по новым автобусам будут значительно выше, а состояние городских дорог потребует дополнительных средств на их постоянный ремонт, новый перевозчик неизбежно захочет «отбить» свои расходы через тариф. 

Ходят слухи, что в Агентстве по тарифам и ценам документы с обоснованием цены билета по Архангельску в 25 рублей лежат уже с апреля. Ждут лишь запуска новых автобусов. Но общественное мнение в этом направлении уже готовят. А затем перевозчик (не местный) получит до 500 млн. рублей в год дотации из областного бюджета. 

В этой связи, эксперты уже заговорили о высокой откатной опасности.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле