Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге−2°CВельске−1°CМирном−2°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 13.03.2024 00:07

В Архангельске интернет-мошенники под личиной сотрудников «Сбербанка» пытаются «разводить» пенсионеров

23.10.2017 14:37
Читатель ИА «Эхо СЕВЕРА» поведал редакции и новом способе «разводки» интернет-мошенников.

В редакцию ИА «Эхо СЕВЕР» обратилась наша постоянная читательница, рассказавшая историю о том, как её пытались развести на деньги интернет-мошенники. Далее цитируем текст сообщения:

«Мне на электронную почту пришло письмо с логотипом Сбербанка. Я являюсь клиентом этого банка, есть карта, на которую поступает пенсия. Недавно взамен отработавшей свой срок оформили карту "Мир", - сейчас всем бюджетникам и пенсионерам выдают их.

При переоформлении менеджер очень настойчиво советовала оформить дополнительную защиту карты. Я отказалась: сумму надо платить приличную, а если я буду раззявой, то и защита не поможет.

Письмо выглядит вполне убедительно. И телефон указан, очень похожий на телефон «Сбербанка». И чтобы получить перевод, надо только указать номер карты и имя владельца. И у меня сработал тормоз: зачем банк, выдавший карту, просит указать ее данные?

Позвонила по прямой линии Сбербанка, ответ оказался ожидаемым: банк такими рассылками не занимается, это мошенники. Утром пошла в отделение банка, спросила еще раз у менеджера- девушка подтвердила, что это мошенники, и спросила: а вы оформили дополнительную защиту карты?

Потом еще поискала информацию о хищениях средств с банковских карт, поискала в справке номер телефона, указанный в письме в качестве прямой линии банка. Оказалось, что были прецеденты, когда с этого номера поступали сообщения о блокировании средств на карте, и чтобы их разблокировать, надо было опять же сообщить номер карты и имя владельца.

Вопрос: неужели по номеру телефона нельзя найти мошенников? Есть ведь в наших органах внутренних дел подразделения, которые специализируются на компьютерных технологиях.

Сбербанк - крупнейший банк страны, бюджетники и пенсионеры - его основные клиенты. И их деньги остаются без защиты со стороны государства».

Конец цитаты. 


Редакция просит обратить внимание правоохранительных органов на изложенные в письме факты. Отметим, что в последнее время в регионе участились случаи интернет мошенничества. Вот лишь несколько примеров: читайте здесь и здесь

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле