ТАСС сообщает, что сейчас законодательство о контрактной системе госзакупок не распространяется на проведение торгов на право заключения договоров аренды лесных участков для заготовки древесины. Закон вводит конкурс в качестве альтернативного механизма заключения договоров аренды.
При этом основным способом заключения договоров на аренду останется аукцион, конкурс станет дополнительным инструментом для обеспечения сырьем предприятий — переработчиков древесины.
Выбирать форму торгов будут сами регионы, делая это с учетом прогноза по среднесрочному и долгосрочному социально-экономическому эффекту от производств. Это позволит субъектам РФ определить целесообразность проведения той или иной процедуры торгов — конкурс или аукцион.