Завтра в Архангельске−9°CСеверодвинске−9°CОнеге−7°CВельске−9°CМирном−9°CШенкурске−10°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 04.02.2024 00:42

В Минприроде нет плохой погоды: правительство Архангельской области прокомментировало ситуацию с ТБО

15.01.2018 15:01
В Министерстве природы Архангельской области дало ответ на то, что полигон ТБО может открыться на действующей военной базе.

В ответе министерства природных ресурсов Архангельской области говорится следующее, - далее цитата:

"Информируем Вас, что войсковая часть, находившаяся в районе предполагаемого строительства межмуниципального комплекса по переработке твердых коммунальных отходов и полигона по захоронению ТКО была расформирована еще в 2000 году. Указанный земельный участок Министерством обороны России не используется, на балансе какой-либо войсковой части не состоит, осуществляется процесс передачи его в муниципальную собственность МО «Северодвинск».

Также сообщаем, что местоположение планируемых к строительству объектов обращения с отходами,  содержащееся  в приложении к конкурсной документации, опирается на данные ранее утвержденной правительством области Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Данный документ не предусматривает указание угловых координат участка, и определяет предполагаемое местоположение в общих чертах.

Окончательное формирование того или иного участка под объект капитального строительства будет осуществляться по результатам специализированных исследований, общественных слушаний и государственной экологической экспертизы.

Обязательным условием при этом является соблюдение  санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства. Среди прочих требований к территории  - удаленность не менее 1 км от жилых строений, отсутствие на ней водных объектов, береговых полос, прибрежных и водоохранных зон, а также использование технологий, исключающей проникновения инфильтрата в воду и почву.

Не соответствующим действительности является содержащееся в статье  утверждение о том, что на разработку положений о конкурсе было истрачено 12 миллионов рублей.

Данные средства были израсходованы в 2016 году на выполнение НИР «Разработка территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Архангельской области». В ходе проведения НИР проведены  следующие работы:

  • установлены источники образования и  накопления отходов на территории Архангельской области;
  • определены их  качественные и количественные показатели;
  • проведен анализ существующей схемы потоков отходов;
  • определены целевые показатели по утилизации, обезвреживанию и размещению отходов;
  • разработана модель развития новой системы по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов;
  • проведены расчеты и разработаны  предложения по строительству и размещению новых и реконструкции существующих объектов систем обращения с ТКО;
  • создана электронная модель. 

Территориальная схема обращения с отходами предусматривает, что межмуниципальный комплекс и полигон должны быть введены в эксплуатацию в 2022 году, поэтому информация о том, что уже 1 июня 2018 года данный объект должен быть построен, так же не верна.

Региональный оператор  обязан приступить к оказанию услуги с момента установления тарифа. Реализация всего комплекса мер по формированию в регионе современной системы ТКО  рассчитана на 10 лет и предусматривает создание региональным оператором сети современных мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, отвечающих самым жестким  экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.  Для этого необходимо  вновь построить  порядка 45 новых объектов, еще 11 реконструировать. Кроме того,  в рамках проекта предполагается рекультивировать более двухсот  не соответствующих современным требованиям свалок.

Согласно постановлению Правительства   РФ от 5 сентября 2016 года № 881 «О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами», соответствующая  документация должна быть  размещена организатором конкурса  не позднее 20 дней со дня окончания  срока подачи заявок.

Информации о конкурсе по отбору регионального оператора по обращению с  ТКО в Архангельской области была размещена 26 декабря 2017 года, а прием документов осуществляется до 19 января 2018 года (включительно). У потенциальных участников  есть 24 дня, таким образом, требования соответствующего нормативно-правового акта полностью  соблюдены.

Также сообщаем, что территория в районе реки Юрас в качестве места размещения мусороперерабатывающего комплекса и полигона захоронения ТБО в настоящее время не рассматривается"

Конец цитаты.

Напомним, ранее писали о том, что Минприроды Архангельской области подорвёт обороноспособность страны: полигон ТБО на действующей военной базе. Подробности здесь.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле