Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске0°CМирном0°CШенкурске+1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 04.03.2024 03:03
1/3

В Архангельске спустя полмесяца началась уборка обломков гаража САФУ, упавшего на частные территории

14.02.2018 13:23
27-го января 2017 года здание, принадлежащее САФУ, обрушилось на частный сектор. Разбирать завалы начали только 13 февраля. Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо Севера» с места событий.

Здание стояло еще с советских времен,оно от бывшей военной части перешло под покровительство  военной кафедры АГТУ, потом С(А)ФУ. До 2016 года оно находилось под охраной и использовалось университетом в качестве гаража и складских помещений. В 2017 территорию бросили, а охрану убрали. Естественно, объект такого уровня никто не ремонтировал никогда.

Все лето бомжи растаскивали конструкции на металлолом, пилили массивные опоры. Сил местных жителей не хватало, чтобы поддерживать контроль на территории, а руководству САФУ явно не проявляло интереса к своему объекту.

И 27-го января в 8:30 утра под тяжестью снега огромное здание рухнуло, оставив под завалами постройки на соседних частных участках, общая длина завалов составила более ста метров.

Именно со стороны бывшего гаража САФУ находились входы в дровенники и мастерские у трех семей. Строительный мусор перекрыл доступ к дровам и вещам первой необходимости. При минусовой температуре люди рисковали остаться без топлива для печей и замерзнуть.

Жители обращались в Роспотребнадзор, в НП «ЖКХ Контроль», в администрацию Ломоносовского округа, участковому и, собственно, к самим хозяевам объекта. Ответили только в САФУ.

Пообещали сформировать бригаду по уборке мусора и расчистке проходов не позднее 3-го февраля (как неделю должны были выживать люди без дров не уточнили).

Третьего февраля не случилось, ровным счетом, ничего. И на следующий день. Комиссия от университета появилась только седьмого числа. Все это время перед семьями с малолетними детьми стоял выбор: или входить в дровенники под угрозой их обрушения или мерзнуть в собственных домах.

Но даже после комиссии вообще никто, кроме самих жильцов, не планировал что-то сделать с проблемой. По словам самих пострадавших, работы по устранению начались только 13-го числа, после освещения проблемы в СМИ. То есть, полмесяца великим умам одного из самых популярных в мире университетов потребовалось, чтобы прислать 5 человек и одну машину, которые неторопливо снимают с соседних крыш балки, шифер и прочий мусор.

Сами рабочие от комментариев отказываются, что неудивительно.

И самое страшное: люди обращались во всевозможные инстанции, и не ответил вообще никто, пока кто-то в САФУ не долистал до письма от жильцов, а если бы объект принадлежал не им, то вообще неясно, как справились бы с такой проблемой, учитывая, что всем плевать.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле