Завтра в Архангельске−11°CСеверодвинске−11°CОнеге−10°CВельске−11°CМирном−10°CШенкурске−10°CЯренске−16°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 05.02.2024 10:16

Общественность Коряжмы задумалась над вопросом, что случится раньше: умрет ишак, Нассреддин или построят Ледовый Дворец

12.04.2018 12:22
После встречи с заместителем губернатора по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктором Иконниковым коряжемская общественность считает, что обещанного Ледового Дворца в городе не дождутся.

К такому однозначному выводу пришёл наш корреспондент после разговора с заместителем губернатора по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктором Иконниковым во время его выездного приёма граждан в Коряжме. На вопрос журналиста о том, когда здесь начнут строить ледовый Дворец,  высокопоставленный чиновник заявил, что утверждённый и согласованный с госэкспертизой проект «забирают в область», а городу предложат что-то другое.

На днях исполнилось ровно три года со дня появления поручения президента России от 08.04.2015 за № А26-14-95236614 губернатору Архангельской области Игорю Орлову, в котором Владимир Путин даёт задание своему региональному подчинённому построить в Коряжме крытый ледовый корт с искусственным льдом.  Несмотря на решение главы государства

в течение трёх лет, последовавших после его принятия, власти фактически пытались уклониться от его исполнения, нагромождая ворох причин, по которым оно не может быть реализовано. Для начала затеяли многостраничную бодягу по подбору вариантов проекта ледового Дворца (ЛД), демонстрируя тем самым некую деятельность. 

Потом решали проблемы с финансированием. В конце концов, точку в разночтениях поставил сам глава области, заявив на одной из встреч с населением, что «у нас сегодня есть проект корта, который уже построен в Северодвинске на 460 мест. Это прекрасно зарекомендовавший себя проект. Он сейчас за 5,6 миллиона рублей будет «привязан» к Коряжме, так что мы уже знаем, что будем строить...

Конечно, можно пожаловаться на деньги, на финансовые трудности, но я  считаю, что это, образно говоря, разговоры в пользу бедных. Есть чёткое поручение президента, и оно будет обязательно исполнено. Все остальное – это враньё и спекуляция!»

После столь резкого и ответственного заявления, областной бюджет выделил деньги на поведение всех экспертиз и согласований, необходимых для привязки северодвинского проекта к условиям Коряжмы.

Что же в результате? А в итоге, как следует из заявления замгубернатора Виктора Иконникова, полученный результат перекочует на полку до лучших времён! А Коряжме предложат что-нибудь попроще, «подешевше».

И предложения уж есть! Тот же Иконников искренне недоумевал, почему его идея о совмещении раздевалки местной гостиницы «Спорт» и будущего экономичного сараеподобного ангара не встретила энтузиазма со стороны специалистов и горожан.

Ну, во-первых, потому что предлагаемая площадка находится прямо на магистральной теплотрассе, фактически в промзоне ЦБК, и является экологически опасной. Она должна заменить собой уже выделенный муниципалитетом земельный участок около лесного массива, который в этом отношении чист и безупречен.

 А во-вторых, предлагает Виктор Михайлович вещи действительно «изумительные».  Только послушайте: «С учётом того, что там (у местной спортгостиницы – прим. авт.) есть хоккейная площадка, то зимой мы на ней можем обеспечивать условия для занятий при естественной температуре, а в крытой части можно будет заниматься футболом или теннисом. А на летний период спортсекции поменяются местами: хоккеисты перейдут на занятия в крытый корт, а футболисты-теннисисты – на открытый воздух».

Подобное верхоглядство и поверхностное понимание темы, которое замгубернатора продемонстрировал в проекте, и который курирует лично, неудивительно. Ведь самою так называемую «спортплощадку» он в глаза не видел, иначе знал бы, что она представляет собой обычную хоккейную коробку, наподобие тех, что когда-то стояли в каждом советском дворе. 

Учитывая, что зимний сезон в наших краях длится с декабря по март, то на открытом льду можно играть лишь в эти короткие холодные месяцы. Это значит, побегав зиму на морозе, детки должны будут при первых же оттепелях уйти в гипотетический крытый зал с искусственным льдом, а теннисисты-футболисты начать гонять по весенним лужам! 

Например, вернувшаяся на днях с всероссийских соревнований коряжемская хоккейная команда «Витязь» увидела на этой самой «спортплощадке» огромную лужу. Для неё в Коряжме сезон закончился. И теперь «Витязи» вынуждены будут тренироваться только раз в неделю, арендуя лёд в Великом Устюге. Но по-иконникову получается, что сейчас им самое время поменяться местами с футболистами и перейти  в крытый ледовый корт, а любителям мяча  выходить на свежий воздух!

Некомпетентность высокопоставленного горе-куратора дополняется главным его лукавством: предлагаемый чиновником вариант не просто абсурден, он демонстрирует подлую и полную подмену поручения президента местечковой отсебятиной. Ведь воля главы государства три (!) года назад прозвучала абсолютно однозначно: в Коряжме должен быть построен крытый ледовый корт с искусственным льдом, а не сварганен доморощенный продукт изощрённого самодурства. 

Позднее, как уже было сказано, губернатор Игорь Орлов конкретизировал задачу: будем строить ледовый дворец как в Северодвинске. Что тут не понятного? Тогда кто же мутит воду, кто пытается сорвать задание? 

Как бы там ни было, суть всей этой мелкотравчатой «наепки» очевидна: имитируя активность, максимально затянуть, а при  возможности, провалить исполнение президентской воли, дискредитировать решения главы государства в глазах населения. Так как к реализации поручения привлечён и Котласский ЦБК, то сговор и интерес одних, наделённых властью, и других, сидящих на деньгах, взаимен. 

Одни делают вид, что работают над поручением, фактически саботируя его, другие могут вложиться лишь бы от них отстали, да и то по мелочи и на своих условиях.

Доказательством этого альянса стало принятое на днях решение окончательно похерить для Коряжмы северодвинский проект и поискать что-нибудь другое. Или сделать вид, что такой подбор ведётся. А для придания большего правдоподобия таким поискам заявлено о возможности рассмотреть проекты ледовых Дворцов в Устьянском районе и в Великом Устюге.  

Дескать, руководитель Устьянского «УЛК» готов безвозмездно передать области проект построенного им в поселке Березник ледового Дворца. Честь и хвала патриоту, только на практике это означает очередную попытку «стаи товарищей» заболтать тему и фактически «обнулить» результаты трёхлетних усилий по реализации президентского поручения. 

Ведь даже в случае принятия положительного решения по устьянскому варианту всю работу по строительству крытого ледового корта с искусственным льдом нужно будет начинать сначала. Но, похоже, что на это и расчёт уклонистов всех уровней. Ведь пока суд да дело, воды утечёт много, а там, как говорил Ходжа Нассреддин, пообещавший бухарскому падишаху обучить своего осла читать за десять лет, «за это время либо ишак умрёт, либо падишах, либо Нассреддин».

По-прежнему одним из «аргументов» противников строительства полноценного  ледового Дворца в Коряжме является якобы малочисленность населения города: «всего-то» 38 тысяч человек. Для справки: в Березнике, где  Владимир Буторин уже построил ЛД на 370 мест, живёт около 700 человек, а всё население Устьянского района составляет менее 30 тысяч. Так что есть предложение снять с повестки дня ахинею про то, что в будущем коряжемском ледовом Дворце заниматься будет некому.

И ещё один вопрос, с ответом на который нужно определиться уже сегодня. Кому должен принадлежать будущий ледовый Дворец? Если его отдать на откуп местному ЦБК, то его работу здешние ловкачи сразу же поставят на коммерческую основу, и без денег на лёд не зайдёшь. Как это случилось с единственным в городе  спорткомплексом «Олимп», который в период приватизации стал частной лавочкой да ещё регулярно выдаивающей местный бюджет за свои услуги. 

Поэтому для гарантированного обеспечения общедоступности будущего спортсооружения целесообразно поставить его на муниципальный баланс. Можно поступить и так, как это сделали в Северодвинске: здешний ледовый Дворец принадлежит градообразующему предприятию, а оно сдаёт его в аренду городу за 1 (один) рубль в год. Правда, в коряжемском случае, учитывая всю его суетливую предысторию, есть опасность быстрой трансформации спортобъекта в очередную коммерческую недвижимость с вытекающими последствиями.       

…Чтобы поставить барьер попыткам уклонистов всех мастей саботировать поручение президента группа коряжемских активистов-сторонников строительства в городе полновесного ледового Дворца направила президенту России письмо, в котором просит главу государства строго напомнить местным чиновникам о своём поручении. Как известно, обещанного три года ждут. А они уже прошли.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле