Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−6°CОнеге−8°CВельске−7°CМирном−6°CШенкурске−7°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 03.02.2024 11:13

Глава Северодвинска Скубенко о тусклой северной весне: «Нельзя не заметить в лужах солнечное отражение»

20.04.2018 09:38
Солнечное настроение в отражении плоских луж — глава Северодвинска Игорь Скубенко вновь порадовал читателей колонкой в газете «Северный рабочий».

«Асфальт сошёл вместе со снегом», «Город превратился в большую лужу», «Грязь непролазная» — подобными высказываниями и фотографиями на злобу дня переполнены социальные сети и комментарии новостных лент. Читаешь, и возникает ощущение природного апокалипсиса, который зима специально устроила на пару с властью. Между тем на дворе обычная весна на Севере.

Ругать власть нынче модно — плохо вывозили снег, не контролировали подрядчиков и так далее. И здесь же указания: что, как и где нужно предпринять, чтобы в отдельно взятом дворе или квартале поселилось счастье.

Комментировать сообщения «знатоков» не имеет смысла. Как не буду посыпать голову пеплом или перечислять, сколько было дано соответствующих поручений коммунальным службам и комитету ЖКХ, сколько выписано штрафов. Обо всём этом сказано не раз. Уверен, мои читатели — адекватные люди со здравым восприятием окружающего мира. Лужи — неизменные спутники наступившей весны.

Нельзя не понимать, что мы живём в суровом краю и никто не в силах точно сказать, сколько выпадет снега за сезон. Он и в мае может лечь на землю. Также считаю некорректным сравнивать по весне Северодвинск с городами средней полосы. И не только по весне.

Умный поймёт, другим не объяснить, что для сгона той же лужи нужно некоторое время для организации техники и специалистов, что ямы не залить асфальтом, пока не устоится тёплая погода. Будем использовать другие средства. Да, с временным эффектом, но если кто-то знает, как решить проблему сразу и навсегда, милости прошу на работу в администрацию Северодвинска. Мы как раз формируем резерв кадров.

Человеческая натура парадоксальна: всю зиму ждали тепла, а когда оно пришло — замечаем только плохое. Сами себя вгоняем в тоску и уныние. Но даже если смотреть вниз, то нельзя не заметить в лужах солнечное отражение. Света стало больше, скоро город оденется в зелёный кафтан. Увы, об этом в социальных сетях редкие фото. Риторический вопрос: почему мы стесняемся подарить друг другу хорошее настроение, но ловим хайп, нагромождая мокрую серость?

Сегодня Северодвинску нужна помощь. Требуется выполнить приборку — выйти на традиционные субботники. Они начались с 14 апреля. Можно подождать, когда позовут, и с коллегами навести красоту в отведённом месте. А можно самому или с друзьями взять лопаты и разрыхлить снег около дома. Сделать канавки и спустить талую воду в дождевой колодец. Или собрать мусор, который наши же соседи не донесли до урн.

Если мы называем Северодвинск любимым городом не по привычке или для красного словца, а потому что действительно этим живём, то подарить ему несколько сеансов красоты будет для нас в удовольствие.

С уважением глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле