Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−8°CОнеге−5°CВельске−4°CМирном−7°CШенкурске−3°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 21:53

Советник ректора САФУ Альберт Сметанин призвал молодежь бросаться на пулеметы

24.04.2018 13:04
На сайте правительства области Альберт Сметанин высказал свое мнение о нравственности современной молодежи и о необходимости решительного прорыва в развитии регионов. Об этом сообщила пресс-служба правительства Архангельской области.

По мнению советника ректора САФУ им. М.В. Ломоносова, профессора Альберта Сметанина, ключевым в ежегодном Послании губернатора Игоря Орлова стал тезис о необходимости прорывного  развития России через развитие регионов.

Как считает Альберт Сметанин, успешное развитие региона, страны во многом определяется состоянием нравственности в обществе. «Испарение» морали уже привело к колоссальным финансовым и людским потерям, - далее цитата:

«Беззаветность и бескорыстность служения Отечеству стали духовными скрепами советского и российского общества в годы испытаний и потрясений.  В связи с этим уместно вспомнить о встречах комсомольцев разных поколений под девизом «Мы твои воспитанники, комсомол!», которые проходят в преддверии столетнего юбилея ВЛКСМ».

Конец цитаты.

Нравственность комсомольцев и молодёжи укреплялась их активным участием в движении «Дорогами славы отцов. Никто не забыт, ничто не забыто».

Так, в год 50-летия ВЛКСМ в 1968 году комсомольцы Исакогорского района совершили поход в Мурманское заполярье к хребту Муста-Тунтури, где Алексей Клепач, выпускник школы №34 в ходе тяжелейших боёв с немцами повторил подвиг Александра Матросова: закрыл своей грудью амбразуру дзота.

Благодаря архивным документам и материалам похода Алексею Клепачу было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

Альберт Сметанин считает, что это и есть правильное воспитание молодежи, - далее цитата:

«Представленные фрагменты ещё раз подтверждают, что старшее поколение и сегодня является стабилизатором нравственного состояния общества и примером для современной молодёжи».

Конец цитаты.


Комментарий редакции:

Алексей Клепач был посмертно награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, а не Героя Советского Союза, но это к делу не относится.

Статья Конституции 13,2: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

А та духовность, про которую говорит профессор являлась именно идеологией.

И сегодня работают поисковые отряды, состоящие из молодежи. Награды до сих пор находят героев.

Сегодня во всех прогрессивных странах давно царит пост-индустриальная экономика и навалиться всем миром, настроить еще заводов и выполнить пятилетку за 3 дня уже не поможет.

Неправильно упрекать молодежь в том, что она не хочет второй коллективизации, индустриализации и прочей целины.

И тем более, бросаться под пулеметы, молодые люди не хотят. Нет желания у человека, потратившего определенную часть своей жизни на высшее образование, стоять на заводах от звонка до звонка.

Никакого «Испарения» морали не наблюдается. Молодежь – это дети того же старшего поколения, воспитанные им же. И если у старшего поколения возникают вопросы к морали молодежи, то не лучше ли им обратить внимание на себя?

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле