Вчера был окончательно утвержден список участников праймериз «Единой России» для участия в выборах в Архангельское областное Собрание депутатов. Сегодня он оказался в распоряжении редакции «Эхо СЕВЕРА». Всписке набралось аж 160 человек.
Отметим, что самих желающих было раза в два больше. Их отсеяли — не повезло с судимостью.
Важно: первым номером будет тот, кто наберет большее количество голосов и пойдет одномандатником. Вторым пойдет кандидат по партийному списку. Итак, список.
Территория № 1 (НАО):
— Кисляков Михаил Леонидович - место работы — СПК РК «ЗАПОЛЯРЬЕ»;
— Опехтин Михаил Ильич - аппарат администрации Ненецкого автономного округа, представитель Администрации НАО в Архангельской области;
— Хабаров Сергей Семенович - место работы — АО «Вита», генеральный директор;
— Бебенин Александр Борисович - место работы — УФПС Ненецкого автономного округа — филиал ФГУП «Почта России», региональный управляющий;
— Рочев Сергей Борисович - род занятий — студент САФУ.
Территория № 2. Часть территории г. Архангельска:
— Ухин Евгений Вадимович - место работы — АОСД, депутат, заместитель председателя комитета АОСД по бюджету и налоговой политике;
— Сидоров Андрей Андреевич - род занятий — временно безработный;
— Власова Светлана Евгеньевна - место работы — ГАУ Архангельской области, Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе, ст. специалист по социальной работе с молодежью;
— Тулунин Дмитрий Владимирович - место работы — ПАО «Территориальная генерирующая кампания № 2», директор по экономике и финансам;
Территория № 3 Часть территории Архангельска
— Заплатин Алексей Павлович - место работы — ООО «Северо-западная рыбопромышленная компания-Мурманск», исполнительный директор;
— Моисеев Сергей Вениаминович - место работы — АО «Октябрь», председатель Совета Директоров;
— Калимуллин Рим Мукамилиевич - место работы — ООО Торговый дом «Татарстан-Архангельск», генеральный директор;
— Черненко Олег Витальевич - место работы — ООО «Северная экспедиция», генеральный директор;
— Турандин Николай Сергеевич - место работы — ООО «Управляющая Компания» «Норд Инвест Менеджмент»;
— Аюпов Игорь Ирикович - место работы — ЦИК ВПП «Единая Россия», зам руководителя Департамента по обеспечению реализации социальных проектов Партии.
Территория № 4. Часть территории г. Архангельска:
— Аверин Алексей Юрьевич - место работы — ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций», начальник отдела по земельным вопросам;
— Бородин Алексей Николаевич - место работы — АОСД, председатель комитета по земельным отношениям и строительству;
— Кокорин Андрей Владимирович - место работы — Торговая кампания «Левушка», директор;
— Кожемякин Николай Вячеславович - место работы — ООО «Реклама-моторс», исполнительный директор;
— Попова Наталья Петровна - место работы — МБОУ МО «Город Архангельск» СШ № 9, директор;
— Фролов Александр Михайлович - место работы ООО «ИК Аквилон-Инвест», заместитель директора по строительству.
Территория № 5. Часть территории г. Архангельска:
— Заря Виктор Николаевич - место работы — ООО «Троян», Директор;
— Иванов Марк Николаевич - место работы — ООО «Санда», директор;
— Подольская Наталья Юрьевна - место работы — ГАУ АО «РЦСП «Поморье», спортсмен-инструктор;
— Трусов Андрей Викторович - место работы — АОСД, отдел по обеспечению работы комитетов АОСД, ведущий консультант;
— Фомина Анастасия Сергеевна - место работы — ГБУЗ АО «Архангельская городская больница № 1», главный врач;
— Дуплева Наталья Геннадьевна - место работы — ООО «Берлин авто», главный бухгалтер;
Территория № 6. Часть территории г. Архангельска:
— Самодов Сергей Александрович - место работы — Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова, директор;
— Соколова Галина Юрьевна - род занятий — пенсионер, домохозяйка;
— Ростовский Виктор Петрович - род занятий — военный пенсионер;
— Гапанович Игорь Викторович - место работы — Государственное автономное учреждение Архангельской области «Региональный центр развития Водник», инструктор-методист;
— Корельский Максим Владимирович - место работы ООО «Юридическая компания» «Гудков-Корельский-Смолярж», управляющий партнер.
Территория № 7. Часть территории г. Архангельска:
— Губкин Алексей Владимирович - место работы — ГосДума РФ, помощник депутата;
— Бидная Ксения Васильевна - место работы - АГД, помощник депутата;
— Широкий Вячеслав Александрович - место работы — Архангельское региональное отделение общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации Всероссийская федерация школьного спорта;
— Сельков Василий Иванович - место работы ИП, юрист;
— Хандаев Ильяс Игоревич — место работы - ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России», старший тренер сборной РФ по хоккею с мячом;
— Минин Дмитрий Юрьевич - место работы — Государственное автономное учреждение Архангельской обл. «Водник», Начальник команды;
— Красильников Сергей Валентинович - ГБУЗ Архангельской области «Перва городская больница имени Е.Е. Волосевича», главный врач, депутат АГД;
— Красноперов Александр Витальевич - род занятий — пенсионер МВД;
— Варзумов Филипп Владимирович - место работы — ФГБОУ высшего образования СГМУ РФ, администратор международного факультета, врач общей практики, ОНФ.
Территория № 8. Часть территории г. Архангельска:
— Зарипов Роман Рашитович - место работы — МУП «Спецтрест», директор Член партии;
— Белокоровин Эрнест Анатольевич - место работы — депутат АОСД, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по промышленной политике, транспорту, связи и экологии;
— Кибирев Иван Владимирович - место работы — АО «Архангельский траловый флот», заместитель директора;
— Анисимов Александр Борисович - место работы — ООО «Архангельское ТП-1», мастер-контрольный;
— Лушев Павел Геннадьевич - место работы — ООО «Торговая фирма Морсервис», менеджер;
— Федотов Михаил Валерьевич - место работы — ООО «Эталон», директор;
— Сорокин Роман Андреевич - место работы — ИП;
— Авалиани Михаил Мемедович - место работы — ЗАО Торговый комплекс «На окружной», генеральный директор.
Территория № 9. Часть территории г. Северодвинска:
— Гмырин Михаил Аркадьевич - место работы — председатель некомерческкой организации «Ассоциация Арктические муниципалитеты»;
— Голышев Михаил Эдуардович - место работы - АО «Центр судоремонта «Звездочка», зам. генерального директора по управлению персоналом;
— Коротков Сергей Владимирович - место работы — АО ЦС «Звездочка», заместитель начальника цеха 16 по труду и кадрам;
— Юрин Илья Андреевич - место работы — АО ЦС «Звзедочка», токарь;
— Волоцкой Александр Анатольевич - место работы — АО «ПО Севмаш», Отдел гарантии и сервиса подводных лодок, начальник отдела;
— Малютин Кирилл Юрьевич - место работы — АО «ПО Севмаш», Управление подводного кораблестроения, старший строитель кораблей.
Территория № 10. Часть территории г. Северодвинска:
— Карташова Римма Николаевна - место работы — Северодвинская ГорБольница № 1, главный врач;
— Данилов Вячеслав Дмитриевич - место работы — АО ЦС Звездочка, отдел ценообразования, экономист;
— Моногаров Андрей Юрьевич - место работы — АО «ПО Севмаш», Управление кадров, начальник Управления кадров;
— Корзин Максим Махайлович - место работы — АО «ПО Севмаш», Проектно-конструкторское бюро «Севмаш», инженер-конструктор 1 кат. — руководитель группы;
— Малинников Николай Александрович - место работы — ООО «МАЛавто», директор;
— Зверева Оксана Николаевна - место работы — АО «ЦС Звездочка», начальник отдела;
— Рудь Владимир Антонович - место работы — АО «Северодвинск-Молоко», генеральный директор;
— Кряталов Сергей Владимирович - место работы — АО ЦС «Звездочка», начальник бюро подготовки кадров отдела кадров;
— Тюряпин Дмитрий Юрьевич - место работы — «Северодвинская прогимназия № 1», директор.
Территория № 11. Часть территории г. Северодвинска:
— Зубарев Алексей Евгеньевич - место работы — АО «ПО Севмаш», строитель кораблей;
— Казаринов Виктор Евгеньевич - место работы — ИП;
— Сучков Артур Анатольевич - место работы — АО научно-исследовательское проектно-техническое бюро «Онега», зам.начальника отдела;
— Панов Вадим Валерьевич - место работы — АО ЦС Звездочка, зам.начальника цеха № 7, по труду и кадрам, начальник БОТиЗ;
— Рындин Константин Петрович - место работы — АО «ПО Севмаш», начальник цеха типографических и копировально-множительных работ № 33;
— Шувалов Сергей Борисович - место работы — ГБСУ АО «СРЦН» «Солнышко», директор;
— Шиловская Юлия Святославовна - место работы — АО «ПО Севмаш», Отдел Главного Архитектора, инженер по техническому надзору за зданиями и сооружениями 2 кат;
— Сардак Александр Сергеевич - место работы — ООО «РСК», директор;
— Крупник Ольга Владимировна - место работы — Средняя общеобразовательная школа № 2, директор.
Территория № 12. Часть территории г. Северодвинска:
— Дятлов Александр Владимирович - место работы — АОСД, председатель комитета по природопользованию и экономике;
— Поздеева Екатерина Николаевна - место работы — АОСД, председатель комитета по молодежной политике и спорту;
— Адаев Александр Вячеславович - место работы — Садоводческое некомерческое товарищество «Север», председатель Правления;
— Худяков Денис Васильевич - место работы — АО ПО «Севмаш», ведущий специалист по технической защите информации;
— Ильин Павел Александрович - место работы — АО ЦС Звездочка, старший мастер;
— Братухин Дмитрий Александрович - место работы — АО «ПО «Севмаш», Дирекция по строительству жилья, ведущий специалист.
Территория № 13 город Новодвинск и часть Приморского района (сельские поселения: Заостровское, Катунинское, Лисестровское, Приморское):
— Сердюк Юрий Иванович - место работы — АОСД, заместитель председателя АОСД;
— Глебов Евгений Александрович - место работы — ИП;
— Грачева Ольга Михайловна - место работы — «Новодвинская центральная городская больница», инженер-эколог;
— Филиппов Виталий Александрович - место работы — ООО «Александрия», врач-стоматолог;
— Карышев Константин Николаевич - место работы — ИП;
— Красков Владислав Алексеевич - род занятий — студент САФУ;
— Коптяев Виктор Валентинович - место работы — временно неработающий;
— Зылёв Дмитрий Игоревич - место работы — АЦБК, генеральный директор;
— Прищемихин Андрей Владимирович - место работы — ПАО «Ростелеком», директор филиала в Архангельской области;
— Дорофеев Дмитрий Юрьевич - место работы - саморегулируемая организация «Союз профессиональных строителей», исполнительный директор.
Территория № 14 город Мирный и часть Плесецкого района (городские поселения: Обозерское, Плесецкое, Савинское, Североонежское; сельские поселения: Емцовское, Пуксоозерское, Тарасовское, Ярнемское):
— Фортыгин Виталий Сергеевич - место работы — ПАО «Севералмаз», заместитель генерального директора;
— Трусов Анатолий Николаевич - место работы — ООО «Плесецкий леспромхоз», генеральный директор;
— Попов Андрей Анатольевич - место работы — ООО «ИнтерСтрой», генеральный директор;
— Огольцов Артем Викторович - место работы — Администрация МО «Плесецкое», глава;
— Дудоров Андрей Федорович - место работы — Производственное отделение «Плесецкие электрические сети» филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Архэнерго», директор;
— Петросян Ваге Самвелович - место работы — АО «Аэропорт Архангельск», генеральный директор.
№ 15 часть города Котласа, исключая Городок 8,
р. п. Вычегодский, дер. Свининская, Слуда, южную часть города, ограниченную
улицей Культпросвета, и улицу Байка:
— Палкин Михаил Андреевич - место работы — ООО «ДвинаСтрой», зам.директора;
— Бреховских Василий Петрович - место работы — МОУ Средняя общеобразовательная школа № 18, директор;
— Тараканов Николай Васильевич - место работы — ГБУЗ Архангельской области «Котласский ЦГБ», врач-уролог;
— Пушкина Анна Сергеевна - место работы — МУ «Молодежный центр» заместитель директора;
— Субботин Алексей Сергеевич - место работы — ООО «МИГ ПЛЮС», инструктор по ЛФК.
№ 16 город Коряжма, часть Котласского района
(сельское поселение Черемушское) и часть города Котласа: Городок 8, р. п.
Вычегодский, дер. Свининская, Слуда, улица Байка:
— Меньшаков Александр Александрович - место работы — ООО «Миг», генеральный директор;
— Малых Виталий Валерьевич - место работы — филиал АО «Группа Илим в г. Коряжме», слесарь по контрольно-измерительным приборам;
— Порошина Ольга Павловна - место работы — ГКУ АО «Отделение соц.защиты населения по г. Коряжме», руководитель;
— Игнатов Владимир Сергеевич - , место работы — ГАПОУ АО «Коряжемский индустриальный техникум», делопроизводитель;
— Руснак Андрей Михайлович - ГБУЗ АО «Коряжемская городская больница», врач-травматолог;
— Грущук Ольга Ивановна - место работы — ЧУ «Спорткомбинат Олимп», директор.
Территория № 17. Вельский район:
— Новожилов Виктор Феодосьевич - место работы — АОСД, председатель;
— Подолян Ольга Валерьевна - место работы — муниципальное бюджетное образовательное учреждение МО «Город Архангельск» Средняя школа № 5;
— Рогозин Игорь Александрович - место работы — временно неработающий;
— Павловская Надежда Ильинична - род занятий — пенсионер;
— Сидоровский Олег Станиславович - место работы — Производственное отделение Вельские электрические сети» филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», директор;
— Шерягин Виктор Георгиевич - глава МО «Вельский муниципальный район»;
— Пятовский Сергей Николаевич - место работы — ИП, общественный представитель Губернатора АО в Вельском районе;
— Тутова Ирина Владимировна - место работы — филиал ПАО «МИнБанк» в г. Вельске, управляющая.
Территория № 18. Верхнетоемский, Вилегодский, Красноборский, Ленский районы:
— Виткова Ольга Константиновна - место работы — АОСД, зам. председателя комитета АОСД по образованию и науке;
— Чесноков Игорь Александрович - , место работы — зам. председателя АОСД, председатель комитета АОСД по образованию и науке;
— Рудаков Владимир Сергеевич - место работы — глава МО «Красноборский муниципальный район»;
— Маслова Светлана Николаевна - место работы — МБОУ Фоминская СОШ, директор;
— Ордашов Александр Султанович - род занятий — студент САФУ.
Территория № 19. Каргопольский, Коношский и часть Плесецкого районов (сельские поселения: Кенозерское, Коневское, Оксовское, Ундозерское, Федовское):
— Каменев Александр Владимирович - место работы — ОАО «Плесецкая типография», генеральный директор;
— Фролова Ирина Сергеевна - место работы — ООО «Титан-Девепмент», генеральный директор;
— Хайдуков Олег Александрович - место работы — ОАО «Коношское дорожное управление», главный инженер;
— Климов Борис Владимирович - место работы — ОАО «Севречторг», генеральный директор;
— Макаров Алексей Юрьевич - ООО «Молочный комбинат «Каргопольский», директор.
Территория № 20. Устьянский, часть Котласского района, исключая сельское поселение Черемушское, и южная часть территории города Котласа, ограниченной улицей Культпросвета:
— Попова Татьяна Павловна - место работы — Собрание депутатов МО «Устьянский муниципальный район», председатель;
— Кононова Людмила Павловна - Совет Федерации РФ, первый заместитель председателя комитета по социальной политике;
— Сергеева Ирина Николаевна - место работы — ГБУАО Сольвычегодский детский дом, директор;
— Павлов Дмитрий Алексеевич - место работы -Управление Пенсионного фонда РФ в Вельском районе, рук. клиентской службы;
— Кочмарик Николай Мартынович - место работы — ГАПОУ АО Устьянский индустриальный техникум, директор;
— Паршин Владимир Федорович - место работы — ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания», генеральный директор.
Территория № 21. Лешуконский, Мезенский и Пинежский районы:
— Денисов Алексей Александрович - место работы - АО «ЦС Звездочка», мастер смены цеха № 15;
— Тютюков Евгений Александрович - место работы — Администрация МО «Соловецкое», глава администрации;
— Коротаева Татьяна Николаевна - место работы — «Мезенский дом-интернат для престарелых и инвалидов», директор;
— Торопов Владимир Алексеевич - место работы — Средняя школа № 2, зам.директора по учебно-воспитательной работе;
— Парфенова Виктория Брониславовна - место работы — АРО РИК Партии, главный специалист отдела АПР;
— Эммануилов Сергей Дмитриевич - место работы — АОСД, Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике;
— Порохин Анатолий Викторович - место работы — государственное казенное учреждение Архангельской области «Сурское лесничество», участковый лесничий;
— Малышев Андрей Васильевич - место работы — АО «Мезенское дорожное управление», генеральный директор;
— Коротенков Алексей Анатольевич - место работы — АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат», исполнительный директор.
Территория № 22. Онежский и часть Приморского районов (сельские поселения: Боброво-Лявленское, Пертоминское, Островное, Соловецкое, Талажское, Уемское, архипелаг Земля Франца-Иосифа и остров Виктория), Новая Земля:
— Самофалов Владимир Юрьевич - место работы — ПАО «Севералмаз», зам.генерального директора, член Правления;
— Родионов Валентин Евгеньевич - место работы — Технологический колледж Императора Петра 1 САФУ им. М. В. Ломоносова, преподаватель;
— Володенков Эдуард Сергеевич - место работы - ООО «ОНЕГБУКСИРТРАНС», генеральный директор;
— Шихирин Алексей Александрович - место работы — ООО «Чистый город», директор;
— Кольцов Кирилл Юрьевич - место работы — ООО «ЦВД Архангельск», зам.директора по правовым вопросам;
— Мараева Ирина Игоревна - место работы — администрация МО «Приморский муниципальный район», гл. специалист отдела по делам молодежи, спорту и социальным вопросам;
— Каёла Евгений Сергеевич - место работы — делопроизводитель отдела по делам молодежи, спорта и социальным вопросам администрации Приморского района.
Территория № 23. Няндомский и Шенкурский районы:
— Матевосян Тигран Петросович - место работы — ГАУ СПО АО «Няндомский железнодорожный колледж», директор;
— Личный Владимир Михайлович - место работы — Агрофирма «Афанасьевская», Верхнетоемского района, ген. директор;
— Новиков Иван Владимирович - место работы - Департамент пресс-службы и информации администрации Губернатора и Правительства Архангельской области, директор;
— Хандрикова Ирина Владимировна - место работы — ООО «Эдельвейс», юрист;
— Трофин Сергей Константинович - место работы — ООО «Транс Лес», генеральный директор;
— Холодов Александр Николаевич - сельхозартель «Ступино», депутат АОСД;
— Гусева Оксана Александровна - место работы — ИП;
— Гайкович Людмила Анатольевна - Няндомская детская школа искусств, директор.
Территория № 24. Виноградовский, Холмогорский и часть Плесецкого района (сельские поселения: Самодедское и Холмогорское):
— Берденников Андрей Николаевич - место работы — глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
— Аннин Андрей Олегович - место работы — АОСД, Председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству;
— Волков Алексей Юрьевич - место работы — ИП;
— Ткачева Ирина Адамовна - место работы — АНО «Центр Юридической помощи» «Защита», директор;
— Бутаков Андрей Алексеевич - место работы — «Хозяйственное управление администрации Холмогорского муниципального района», директор;
— Прокопьева Екатерина Владимировна - место работы - Администрация Губернатора Арх. обл. и Правительства Арх. обл.
ВСЕГО 160 человек.