Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−6°CОнеге−8°CВельске−7°CМирном−6°CШенкурске−7°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 03.02.2024 11:49

Депутат Архгордумы Малиновский: «Нужно 6 млрд на исполнение всех судебных решений по переселению из аварийки»

23.05.2018 13:21
Председатель комиссии по бюджету Архангельской городской Думы Сергей Малиновский прокомментировал выделение 40 миллионов рублей из бюджета на исполнение решений судов по переселению из аварийного жилья.

Напомним, что сегодня в Архангельске состоялась очередная сессии городской Думы. Подробности читайте здесь.

Одним из ключевых был вопрос о внесении изменений в решение гордумы о городском бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Согласно нему 40 миллионов было направлено на исполнений судебных решений по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Комментарий председателя комиссии по бюджету Сергея Малиновского, - далее цитата:

- Уже два года подряд в связи с изменением федерального законодательства идут процессы в судах Архангельской области, связанные с тем, что муниципалитет, к сожалению, на сегодняшний день не имеет возможности исполнить судебные решения, связанные с переселением наших горожан из ветхого и аварийного жилья.

Законодательство стоит на стороне граждан и уже полторы тысячи судебных решений, которые требуют с нас получения компенсации. 40 миллионов рублей мы на это запланировали и на этой сессии добавили ещё столько же.

Проблемы непростая. Для того, чтобы удовлетворить эти полторы тысячи судебных решений, вступивших в силу, нам необходимо практически 6 миллиардов рублей. Таких денег в нашем бюджете не изыскать.

На этот год выделено 35 миллионов из городского бюджета и 123 миллиона из областного. Итого, 158 миллионов – 4% той суммы, которая требуется для удовлетворения всех этих исков.

Мы вынуждены были проголосовать, потому что судебные решения мы обязаны исполнять. Дополнительные 40 миллионов мы выделили, и одновременно приняли протокольное решение о том, чтобы обратиться к вышестоящим депутатам с тем, чтобы попытаться изменить данную норму федерального закона.

Я думаю, что более правильным будет взаимный поиск вместе с областными и федеральными депутатами средств на то, чтобы удовлетворить эти судебные решения, и чтобы люди либо получили компенсацию, либо жильё, которое они заслуживают.

Вопрос:

- Сколько всего исков на эти 40 миллионов?

Сергей Малиновский:

- На сегодняшний день это порядка 254 исков, которые требуют исполнения именно по компенсациям.

Отмечу, что это не устраняет необходимости именно предоставления жилья или выплаты денежных средств для приобретения жилья.

Вопрос:

- Откуда взяты эти 40 миллионов?

Сергей Малиновский:

- Они взяты из средств, которые были запланированы на обслуживание муниципальных долгов. Мы сокращаем заимствование на покрытие муниципальных расходов, соответственно, эти средства мы направляем на исполнение судебных решений.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле