Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−8°CОнеге−5°CВельске−4°CМирном−7°CШенкурске−3°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 20:12

Мусорную боль — под контроль

14.06.2019 10:09
Федерация профсоюзов Архангельской области выступила с открытым обращением по вопросу ввоза и захоронения отходов в Поморье.

Федерация профсоюзов Архангельской области обращается к президенту Российской Федерации В.В. Путину, председателю ФНПР М.В. Шмакову, мэру Москвы С.С. Собянину и губернатору Архангельской области И.А. Орлову:

«Профсоюзы Архангельской области поддерживают государственную политику в области переустройства существующей в России системы сбора, переработки и хранения бытовых и промышленных отходов со строительством мусороперерабатывающих заводов и введением раздельного сбора мусора.

Профсоюзы Архангельской области как самая массовая общественная организация региона крайне обеспокоены высокой социально-политической напряженностью в связи со строительством полигона по ввозу и захоронению отходов ТБО из Москвы на станции Шиес Архангельской области.

На основании полученной от органов власти информации Федерация профсоюзов Архангельской области делает вывод о том, что производимые в настоящее время работы на станции Шиес незаконны и ведутся без каких-либо разрешительных документов.

Только одного ответа от 18.03.2019 года на запрос Совета по правам человека при Президенте РФ в Двинско-Печорское водное управление Федерального агентства водных ресурсов достаточно для прекращения строительства:

«Посёлок Шиес, вблизи которого планируется размещение объекта по захоронению, утилизации и переработке ТБО «Экотехно-парк «Шиес», расположен в границах II и III - го поясов зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового назначения филиала АО «Группа Илим» в г. Коряжма, следовательно, размещение объекта по захоронению, утилизации и переработке в границах вышеуказанных поясов ЗСО, по мнению Управления, является нарушением требований СанПиН 2.1.4.1110-02. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Санитарные правила и нормы (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.02.2002) (с изм. от 25.09.2014), и будет оказывать антропогенное влияние (микробное или химическое загрязнения) на бассейн реки Вычегда».

По оценке специалистов, загрязнению могут подвергнуться: нижнее течение Вычегды (ниже Яреньги) и вся Северная Двина с городами Коряжмой, Котласом, Новодвинском, Архангельском и Северодвинском, а также все стоящие на реках Вычегда и Северная Двина населенные пункты Ленского, Котласского, Красноборского, Верхнетоемского, Виноградовского, Холмогорского и Приморского районов.

В настоящее время налицо произвол с применением силы, творимый частными охранными структурами, МВД, ОМОН в отношении экоактивистов, и бездействие органов полиции, призванных защищать интересы народа.

Интересанты строительства полигона блокируют подъездные пути к станции Шиес, нарушают требования охраны труда, обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в части производства погрузочно-разгрузочных работ на не приспособленной для этого пассажирской станции, переезда тяжелой строительной техники через железнодорожные пути по временным переездам, перевозки вертолетом и выгрузки из него ГСМ на не оборудованной площадке.

В нарушение Конституции РФ гражданам ограничивается доступ в лес, а также свободное перемещение путем строительства заборов и ограждений.

Имеются факты преследования экоактивистов, ведется информационная борьба с помощью подконтрольных СМИ, отсутствует диалог представителей власти, застройщика и местных жителей, блокируется инициатива экоактивистов о проведении регионального референдума.

Естественно, что столь неуважительное отношение к гражданам России вызывает законное возмущение, противодействие и недоверие.

Жители Архангельской области и Республики Коми неоднократно высказывали своё категорическое несогласие с завозом «чужих» отходов и их захоронением в неприспособленном для этого месте (болоте) на массовых (впервые в истории регионов) митингах, пикетированиях, обращениях к властям области и Российской Федерации через СМИ.

На митинге профсоюзов 1 мая 2019 года в Архангельске было озвучено требование о прекращении работ на станции Шиес.

Федерация профсоюзов Архангельской области считает очевидным, что:

  • органы власти допустили ошибку, изначально не обсудив с населением региона, местными органами самоуправления и депутатским корпусом на предмет его готовности принимать московский мусор в «нашем болоте»;
  • любому строительству, тем более таких сложных объектов, должна предшествовать всесторонняя подготовка, включая разработку проектно-сметной документации, проведение комплексных исследований и экологических экспертиз, общественные слушания;
  • большинство активных жителей Архангельской области и Республики Коми выступают против строительства полигона «Шиес».

Федерация профсоюзов Архангельской области считает необходимым донести позицию жителей области:

  1. Остановить строительство мусорного полигона «Шиес».
  2. При строительстве таких объектов учитывать мнение и интересы местных жителей, а не финансовые и политические.
  3. Любое строительство таких объектов, в том числе объектов территориальной схемы обращения с ТБО, проводить после разработки проектно-сметной документации, проведения комплексных исследований и экологических экспертиз, честных общественных слушаний с допуском всех желающих местных жителей, а также путем опросов или референдума.
  4. Решать проблему захоронения отходов путем введения раздельного сбора мусора и строительства современных мусороперерабатывающих заводов с глубокой переработкой вблизи регионов-производителей мусора. Для этого нужна специальная государственная программа и политическая воля.
  5. Прежде чем завозить чужой мусор, Архангельской области необходимо справиться со своим (более 300 несанкционированных свалок в регионе).
  6. Прекратить давление на людей, выступающих мирно, без оружия, против какой-либо инициативы (ст. 31 Конституции РФ), в том числе на рабочих местах.
  7. Прекратить насилие над экоактивистами со стороны охранного предприятия, провести объективное расследование и наказать виновных.

Профсоюзы Архангельской области выступают категорически против ввоза и захоронения мусора из других регионов Российской Федерации в нашей области, в том числе на станции Шиес».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле