Завтра в Архангельске−9°CСеверодвинске−9°CОнеге−7°CВельске−9°CМирном−9°CШенкурске−10°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 04.02.2024 03:04

Разоблачение от «Правды Поморья»: активисты опять завышают данные о числе участников на митингах против Шиеса

09.12.2019 12:23
В Котласе прошел очередной митинг против московского мусора. Активисты поспешили отчитаться о десяти тысячах участников. Официальные источники сообщают, что людей было в 10 раз меньше.

«Митинг в Котласе собрал, по разным данным, от 5 до 10 тысяч участников. Это высокий показатель для 60-тысячного города», - пишут в соцсетях активисты. Отметим, что о Котласе они отчитались как-то сухо. Без криков о победе и громких слов.

«Правда Поморья» же сделала более глубокий анализ, чтобы в который раз показать людям, как в реальности выглядят 10 тысяч человек:

Нам тут заливают, что митинг в Котласе собрал 10 тыс. человек. Прикладывают некие фотографии с рамкой металлоискателя, которая показывает значение 10250... Мы провели свое маленькое расследование.

Место проведения митинга: улица имени 70-летия Октября, между улицами Кедрова и Маяковского. Открываем карту яндекс, хорошее изобретение... позволяет измерять расстояние. Так вот протяженность улицы - от Кедрова до Маяковского - 250 м., ширина проезжей части 12 м.

При расчете по методике МВД при подсчете участников плотность толпы принимается в 1 чел/м² для всей площади митинга, занятой людьми, что соответствует средней плотности толпы без разбивки на зоны повышенной плотности и зоны, где толпа начинает рассеиваться. Подсчитаем по этой методике - получаем 696 (ну пусть 700 человек) в зонах 1-3 и примерно 150-170 человек в зонах 4-6. Итого 850 - 900 человек, что та-да-да... совпадает с подсчетами Администрации МО "Котлас" (970 человек).

Но мы решили пойти дальше и более точно подойти к расчетам. За основу взяли обще принятую методику. Согласно наиболее часто применяемой классификации «редкая толпа» – это когда один человек занимает примерно около 1 м2, в плотной толпе на одном метре умещаются 2,5 человека и наконец очень плотная толпа (столпотворение), когда на одном квадратном метре располагаются около 4-х человек (но это летом, когда все без зимней одежды).

На самом деле на митингах практически никогда не бывает, чтобы вся толпа стояла плотно плечам к плечу, такое обычно происходит в первых рядах возле трибун, или при движении в голове колонны, остальные части площади всегда заполняются крайне не равномерно и, по мере удаления от трибуны, толпа разряжается.

Итак, мы разбили всю площадь улицы на 6 зон, которые визуально различаются по плотности толпы. Получилось 6 зон. 1-ая зона - самая плотная толпа - около 3 человек на м2, 2-ая зона - уже менее плотная толпа - 2 человека на м2, 3-я зона редкая толпа - 1 человек на м2. 4-6 зону - подсчитали примерно по головам.

Простым перемножением площади на плотность получаем 1 зона - 576 человек, 2 зона - 528 человек, 3 зона - 240 человек, 4-6 зона 170 - 200 человек. Итого 1500 - 1550 человек. 10 тысяч - даже близко не стояли, да и негде им там стоять)

И напоследок, чтоб на этой площади уместилось 10,2 тысячи участников фото должно было бы выглядеть вот так:

Еще раз напоминаем, если вы видите новость о митинге с фотографиями огромной толпы на уровне человеческого роста, то, скорее всего, вам привирают о численности людей. Объективное освещение митинга может быть только с фотографиями сверху.

От лица редакции добавим краткую историческую справку, которая поможет подтвердить правоту коллег из «Правды Поморья».

В начале 19-го века линейному строю пехоты уделялось особое внимание. Строевая подготовка и ровность линии полков в то время – залог победы, а значит офицеры добивались идеального соблюдения предписаний командования по формированию построений.

К счастью, до нас целиком дошли уставы наполеоновской Великой армии, где указано, что в плотном строю на одного солдата полагается прямоугольник 60 сантиметров в ширину и метр вглубь строя.

4-й корпус маршала Сульта не превышал 30-и тысяч и в походном построении строился в колонну по 10 штыков в ширину. Выходя из Парижа в 1808-м, его корпус в таком построении растянулся на 8 киломеров. Если разделить это подразделение на 3, то 10 тысяч французов займут 2,5 километра. 250 метров же как раз идеальная длина для колонны в тысячу человек плотным строем.

Источник: «Армия Наполеона», Соколов О.В.

P.S.

В сообществе активистов Вконтакте есть публикация о митинге на другую тему, прошедшем в Северодвинске. Там четкая цифра – 80 человек. Когда митинг не о мусоре и врать не надо, да и нет смысла раздувать: до восьмидесяти посчитать гораздо легче, чем до тысячи.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле