Завтра в Архангельске−11°CСеверодвинске−11°CОнеге−10°CВельске−11°CМирном−10°CШенкурске−10°CЯренске−16°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 05.02.2024 07:32

Made in USA

25.03.2020 14:18
Третий больной коронавирусом в Архангельской области: источник заражения в США. Хроника COVID-19 в Поморье за последнюю неделю.

Третий заболевший — это супруг второй пациентки с подтверждённым диагнозом. Эта информация подтверждена штабом по борьбе в коронавирусом в Архангельской области.

Напомним, что семейная пара вернулась из поездки в США.

Таким образом, заразившихся в Поморье уже трое.

Под подозрением четвёртый гражданин — моряк, помещённый под карантин. Моряк болен: симптомы схожи с коронавирусом — это подтверждено в штабе.

У больного взяты анализы, но пока официальной информации о подтверждении диагноза нет.

Всего за последние сутки в России зарегистрировано 163 случая COVID-19 в 20 регионах.

В Архангельской области ограничения коснулись 540 человек, под наблюдением остаются 427 человек, 113 здоровы, вернулись к обычной жизни.

Хроника коронавируса в Архангельской области за последнюю неделю

17 марта

В минувший вторник было официально объявлено о том, что архангелогородка, вернувшаяся из Италии, сдала положительный анализ на коронавирус. Женщину поместили в инфекционное отделение АОКБ и изолировали от других пациентов.

В этот же день в Архангельске был представлен оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса на территории региона. Штаб возглавили заместитель председателя правительства Артем Вахрушев, руководитель Управления Роспотребнадзора Роман Бузинов и министр здравоохранения Антон Карпунов.

Артем Вахрушев отказался от поездки за границу (в Тунис) и порекомендовал поморам сделать то же самое.

Салоны самолетов, прибывающих в Архангельск, будет убирать специальная клининговая компания. Владельцы такси и автобусов должны будут наводить чистоту сами.

В этот же день Государственный академический Северный русский народный хор отменил свое турне и вернулся в Архангельск, и стало известно о том, что в Поморье будут перенесены сроки проведения досрочного этапа ЕГЭ – ​первый экзамен должен был состояться 20 марта.

Известный комментатор Дмитрий Губерниев в своем Телеграм­канале высказал мнение по поводу переноса чемпионата России по лыжным гонкам из Тюмени в Архангельскую область. В частности, он написал, что это решение безрассудное и делается вопреки здравому смыслу и рекомендации Минспорта. Забегая вперед, отметим – ​здравый смысл восторжествовал.

Сводка на 17 марта: 92 человека прибыли в Архангельскую область, за ними установлено постоянное медицинское наблюдение по месту жительства, из них 48 человек снято с учета, 44 человека находятся под медицинским наблюдением.

18 марта

В 00:00 по московскому времени в Архангельской области начал действовать режим повышенной готовности по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Орлов.

В частности, были введены ограничения для проведения публичных и массовых мероприятий – ​50 человек для закрытых площадок и 100 человек для открытых площадок.

Сессия Архангельской городской Думы состоялась, но журналистов в сам зал не пустили, оставив в «предбаннике». Учитывая, что все так или иначе общались до, во время перерыва и после сессии – ​мера выглядит, мягко говоря, странной.

ФПАО приняла решение об отмене соревнования по лыжным гонкам на Кубок Федерации профсоюзов, которое должно было состояться 22 марта.

Драмтеатр Архангельска посчитал убытки от карантина – ​около 3,2 млн рублей. Директор Самодов обозвал это истерией и сильно сокрушался о потерянных деньгах.

Гражданам рекомендовали ограничить посещение налоговых инспекций из­за коронавируса. Хоть что­то хорошее…

Также в этот день стало известно о том, что детские лагеря не будут работать в весенние каникулы.

«Евровидение‑2020» отменили.

Сводка на 18 марта (16:00): 124 человека находятся на карантине по месту жительства; 49 человек снято с учета; 1 положительный результат на коронавирус (состояние удовлетворительное, повышенной температуры нет).

19 марта

Все школы Архангельска, согласно распоряжению департамента образования, перешли на дистанционное обучение. Ранее – ​16 марта – ​это сделали САФУ и СГМУ.

Опрос «Зарплаты.ру» показал, что 55% работодателей в Архангельске обеспечили сотрудников антисептиками для борьбы с коронавирусом. 81% горожан рассказали, что у них на работе пока никак не борются с коронавирусом. И 54% из числа этих респондентов недовольны бездействием работодателей.

Всех спутников заболевшей коронавирусом жительницы Архангельска выявили, изловили и изолировали.

Первенство по лыжным гонкам в Малиновке перенесли. Позднее Губерниев по какой­то причине обиделся на наших коллег из ИА «Эхо Севера».

До 10 апреля суды Архангельска перестанут принимать посетителей и рассматривать дела, кроме безотлагательных.

В турагентствах Архангельска охарактеризовали ситуацию как «полная ж***». Ситуация – ​хуже некуда, все заняты написанием заявлений о возврате денег, майские праздники за границей планировать не стоит.

Режим повышенной готовности из­за коронавируса введен на всей территории России.

Игорь Орлов побывал в нескольких продовольственных магазинах региональных и федеральных торговых сетей, чтобы лично оценить обоснованность покупательского ажиотажа. «Нет необходимости массово скупать продукты», – ​заявил глава Архангельской области.

Сводка на 19 марта (18:00): 166 человек находятся на карантине по месту жительства; 49 человек снято с учета; 1 положительный результат на коронавирус (состояние удовлетворительное, повышенной температуры нет).

20 марта

Коронавируса у лыжников в устьянской Малиновке обнаружено не было. Губерниев выдохнул.

Игорь Орлов напомнил поморам о пользе иван­чая и призвал бороться народными методами с распространением заразы.

Вечеринку «Студенческий экватор» в Архангельске отменили.

По поручению секретаря Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия» Ивана Новикова был создан волонтерский центр по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. Эту работу единороссы будут вести совместно с Общероссийским народным фронтом и «Волонтерами Победы».

МФЦ Архангельска будет принимать клиентов только по предварительной записи.

Сводка на 20 марта (18:00): 220 человек находятся на карантине по месту жительства;1 положительный результат на коронавирус (состояние удовлетворительное, повышенной температуры нет).

21 марта

Сотрудникам МВД объявили о запрете на зарубежные поездки до 1 июля.

Сводка на 21 марта (18:00): 287 человек находятся на карантине по месту жительства; 1 положительный результат на коронавирус (состояние удовлетворительное, повышенной температуры нет).

22 марта

Россия ограничит авиасообщение со всеми странами. Исключение лишь для рейсов из Москвы в столицы других государств, а также чартеров для вывоза россиян.

В Архангельске зафиксирован второй случай коронавируса. Пациент находится под наблюдением врачей, его состояние оценивается как удовлетворительное. Заболевание выявлено и подтверждено после возвращения из США.

Два нацпарка в Архангельской области («Онежское Поморье» и «Кенозерский») приостановили прием посетителей из­за коронавируса.

Сводка на 22 марта (10:00): 315 человек находится на карантине по месту жительства; 1 положительный результат на коронавирус.

23 марта

Всем желающим рекомендуется по возможности временно отказаться от посещения сессий АОСД и освещать вопросы повестки, используя видеотрансляцию на официальном сайте областного Собрания. К слову, качество трансляции, которая имеет привычку регулярно подвисать, оставляет желать лучшего.

Конкурс «Экспортер года» в Архангельской области перенесен на лето.

Губернатор Архангельской области предложил ввести мораторий до конца июля на принятие решений, которые могут повлиять на бюджет региона, а также ОБЯЗАЛ всех прибывших из­за границы самоизолироваться.

Отменены и ограничены спортивные мероприятия и мероприятия в сфере культуры. Рекомендовано отказаться от корпоративов.

Допуск посетителей в отделения больниц с пациентами запрещен.

В столице Поморья начал работу волонтерский центр помощи гражданам в условиях пандемии коронавируса.

Также выяснилось, что пройти тест на коронавирус всем желающим нельзя.

Сводка на 23 марта (17:00): 315 человек находятся на карантине по месту жительства, 2 положительных результата на коронавирус, 69 полностью обследованы и здоровы.

24 марта

Патриарх Кирилл призвал паству соблюдать правила гигиены и не уповать на одну только веру.

В Архангельской области эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен почти на 50%.

Госпиталь для ветеранов войн в Архангельске из-за коронавируса будет перепрофилирован в обсерватор.

Сайт Pornhub, известный в широких кругах, открыл бесплатную подписку всем землянам.

Правительство России поручило регионам закрыть ночные клубы, кинотеатры и развлекательные центры. В Архангельске, как выяснилось, ни один кинотеатр не закрыт.

Сводка на 24 марта (9:00): 420 человек находятся на карантине по месту жительства, 2 положительных результата на коронавирус, 69 полностью обследованы и здоровы.

25 марта

В Архангельске зафиксирован третий заболевший коронавирусом.

Контроль за вывозом коммунальных отходов будет усилен. Мера обусловлена карантином, переходом на дистанционное обучение и удаленной работой, которые повлекли увеличение нагрузки на коммунальную систему всей Архангельской области.

Архангельский областной центр социальной защиты перешел на особый режим работы

Владимир Путин выступит с обращением к россиянам.

Сводка на 25 марта (9:00): 427 человек находятся на карантине по месту жительства, 2 положительных результата на коронавирус, 113 полностью обследованы и здоровы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле