Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске−4°CМирном0°CШенкурске−4°CЯренске−23°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 10.03.2024 21:31

Владимир Путин обозначил цели региональным руководителям в 2021 году: главное – социальная защита граждан

05.01.2021 18:33
Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи и было посвящено социальным вопросам. В ходе совещания с отдельным докладом выступил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Глава государства открыл совещание вступительной речью, где вкратце обозначил основные направления развития России, - далее цитата:

«Сегодня, в преддверии православного Рождества, хотел бы поговорить именно об этих проблемах, причём в самом широком смысле этого слова, и прежде всего о таких из них, которые затрагивают людей, которые нуждаются в особой поддержке со стороны государства. Вопросы разноплановые, но их объединяет главное – это работа государственных структур, как я уже сказал, по социальной защите наших граждан, по выполнению как ранее данных поручений, так и новых в наступившем, 2021 году».

Конец цитаты.

Одной из главных задач, которые стоят перед органами государственной власти на 2021 год в части социальной политики, Владимир Путин назвал обеспечение доступности мест в детских садах. Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что за 2020 год в России было построено 828 новых детских садов, на 2021 запланировано строительство еще 767 новых зданий для учреждений дошкольного образования.

Это, по ее словам, позволит полностью закрыть очередь и обеспечить местами детей в возрасте от 2 месяцев до семи лет.

- Хочу отметить Архангельскую область, которая перед Новым годом, практически за последнюю неделю, ввела в эксплуатацию пять детских дошкольных учреждений, – подчеркнула она.

Президент России Владимир Путин, обращаясь к главе Архангельской области, отметил, что ситуация с детскими садами в регионе на момент, когда его возглавил Александр Цыбульский, была непростой, и попросил доложить, что удалось сделать за время его работы на посту главы региона.

– В 2020 году мы должны были ввести в строй 15 новых детских садов, буквально в ручном режиме вели стройки, нам удалось ввести 11, четыре у нас остались еще невведенными, – пояснил Александр Цыбульский. Причины – и объективные, и субъективные одновременно. Два детских сада - нас подвели подрядчики, которые, к сожалению, не смогли наладить работу. С одним мы уже расстались в марте месяце, на их место пришли другие, совершенно другой темп работы.

По словам губернатора, на сегодняшний степень готовности детского сада в Няндоме составляет 92%. Контракт с подрядчиком, который так и не смог завершить строительство детского сада в Архангельске, находится в стадии расторжения. Еще два детских сада строятся в отдаленных территориях с ограниченными сроками завоза материалов – в Мезени и поселке Малошуйка Онежского района. Строительство этих объектов также находится на особом контроле региональных властей.

По итогам доклада губернатора Архангельской области Владимир Путин подчеркнул: работу с подрядчиками необходимо организовать так, чтобы они выполнили те задачи, которые перед ними стоят, и выразил уверенность, что региональная власть сможет это сделать.

- Организуйте эту работу, как положено, чтобы они выполнили те задачи, которые перед ними стоят. Вы сможете это сделать, конечно, так и сделайте, - сказал Президент, обращаясь в Александру Цыбульскому.

Еще одной темой обсуждения в ходе совещания стала организация питания для школьников с 1 по 4 классы. Особенно Президента интересовало, как организован этот процесс в сельских школах.

В своем докладе Александр Цыбульский отметил, что на 1 сентября в Архангельской области в программу федерального финансирования не попали 34 школы Архангельской области. 17 из них не соответствовали требованиям Роспотребнадзора, в основном – из-за недостатка посадочных мест в столовых. В 14 школах все замечания устранены, еще в трех осталось решить проблему с поставкой качественной питьевой воды, работа в этом направлении ведется.

– 17 школ у нас малокомплектных, в них обучаются 72 ученика, – сообщил Александр Цыбульский.Мытам пока приняли решение о предоставлении родителям набора продуктов для того, чтобы дети могли дома питаться горячими обедами. Скажу, почему на это пошли. Потому что традиционно это маленькие населенные пункты, где удлиненные перемены и там дети традиционно питались дома и для родителей предоставление этих продуктов это существенная экономия семейного бюджета.

Губернатор добавил также, что для малых деревень проблемой является не столько организация работы школьных столовых с точки зрения ее технического оснащения, сколько поиск персонала для работы в пищеблоках.

Владимир Путин такое решение проблемы поддержал, добавив, что в качестве альтернативы и при наличии такой потребности регионы могут рассмотреть и варианты предоставления денежной компенсации семьям взамен продуктовых наборов.

Напомним, всего на организацию питания младших школьников в текущем учебном году для Архангельской области из федерального бюджета предусмотрен 241 млн рублей, 89 млн составило региональное финансирование.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле