Завтра в Архангельске−11°CСеверодвинске−11°CОнеге−10°CВельске−11°CМирном−10°CШенкурске−10°CЯренске−16°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 05.02.2024 06:09

Чем старше, тем лучше

10.05.2021 13:00
Ещё со времен развала Союза антиквариат в России считается чем-то вроде буржуазного развлечения, а бабушкин сервиз обычно не ценится уже через одно поколение. Рассказываем, почему к старинным вещам стоит относиться с большим уважением.

Несмотря на то, что антиквариат по-прежнему у большинства россиян считается некоей отсылкой к буржуа, каждый желает прикоснуться к истории, любая выставка собирает аншлаги, но мало кто знает, что можно собрать собственный музей в своем доме. Более того, в сегодняшних условиях рынка антиквариат — отличная инвестиция.

Редкие вещи можно найти не только у себя дома, на чердаке дачного дома или в подвале, ведь у каждого есть родственники, друзья, знакомые, соседи по подъезду или огороду. Именно у них и стоит поинтересоваться о наличии предметов старины.

Практически на всех старинных вещах имеются клейма или подписи мастеров, их изготовивших. Это и картины, и статуэтки, и предметы домашнего обихода, и многое другое. Всё, что хоть немного похоже на антикварные вещи, следует отнести к разбирающимся в искусстве знакомым или независимому оценщику.

Мы проконсультировались со специалистами одного из крупнейших антикварных магазинов Архангельска — «Antiques & gifts», поэтому позволим себе пару слов на эту тему.

***

При выборе источников пополнения своей коллекции собиратель руководствуется прежде всего тремя параметрами — ценами на старинные предметы, богатством представленного собрания антиквариата, и, пожалуй, самым главным — надёжностью и качеством салонной коллекции, подтвержденными многочисленными экспертными оценками антиквариата.

В антикварном салоне «Antiques & gifts» вы можете выгодно осуществить покупку или продажу старинных вещей. Коллекция нашего антикварного магазина достаточно велика, чтобы удовлетворить вкус даже искушенного ценителя старины, и предоставляет максимально широкий выбор.

Столовое серебро, старинные ювелирные украшения, старая бронза, антикварные осветительные устройства и приборы, старинные часы, монеты и нагрудные знаки, живопись и картины, иконы и церковная утварь, старинный фарфор и изделия из стекла, старые книги и открытки, а также другие предметы антиквариата, — всё это можно купить в самом центре Архангельска, на первом этаже Центрального универмага.

Люди с профильным образованием помогут реализовать любой предмет, справедливо оценив его реальную стоимость на рынке.

На витринах «Antiques & gifts» есть предметы, достойные музеев.

***

В руки архангельских антикваров попал уникальный предмет.

На фотокарточках размещены фото знаменитого итальянского дирижёра — Вилли Ферреро, с его личным автографом.

Фотограф – Карл Фишер «фотограф императорских театров», Санкт-Петербург, зал дворянского собрания, 1913 год.

Вилли Ферреро по праву считали ребенком-вундеркиндом, взбудоражившим весь культурный мир. Он дирижировал огромным оркестром, не зная нот и не умея читать, его талант признавали такие гении оперных театров, как Федор Иванович Шаляпин и Леонид Витальевич Собинов.

Ещё до начала Первой мировой войны, будучи ребёнком, Вилли объездил всю Европу и Америку в качестве дирижёра-вундеркинда. Выступал он также и в России в сезоне 1913–1914 годов, где произвёл исключительное впечатление на царскую семью так, что Николай II наградил его золотыми часами с жемчугом и бриллиантами.

Три поколения российской публики с неизменным восторгом принимали Вилли Ферреро. В 1913–1914 годах семи-восьмилетним ребёнком он выступал с лучшими оркестрами в обеих столицах Российской Империи, дирижируя трудными программами из произведений Бетховена, Бородина, Бизе и других авторов.

Массовая российская пресса встретила юного дирижёра как сенсацию:

«В Петербурге выступил в концерте в качестве дирижера 8-летний итальянец Вилли Ферреро. Он дирижировал оркестром Шереметева. Без партитуры, вооруженный лишь маленькой палочкой, этот 8-летний мальчик передавал тончайшие нюансы симфонии. 

Ученые психиатры в недоумении перед этим чудом. Итальянские профессора и психиатры признали Вилли Ферреро феноменальным ребенком с ненормально развитой для его возраста психикой, чем и объясняются его исключительные музыкальные способности. Он легко усваивает труднейшие произведения таких композиторов, как Бетховен, Берлиоз, Вагнер, Гуно, Григ».

Фото сделаны непосредственно перед публикацией. По оценке ведущих аукционных домов России, фотокарточки котируются на антикварном рынке в районе 500-800 $.

Благодарим сотрудников салона «Antiques & gifts» на первом этаже ЦУМа за помощь в подготовке материала.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле