Завтра в Архангельске−9°CСеверодвинске−9°CОнеге−7°CВельске−9°CМирном−9°CШенкурске−10°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 04.02.2024 03:38

Ich liebe Lindemann

27.06.2021 13:38
Рецензия на фильм «Ich hasse Kinder (The Short Movie)» от нашего культурного смотрителя.

Режессер: Сергей Грей.

В ролях: Тилль Линдеманн, Александр Ревва, Вадим Полюбимский, Арман Берикян, Илья Сысоев, Александр Ковалев, Мари Краймбрери.

Премьера 26 июня.

Россия всегда была местом, куда западные звезды съезжаются доживать свой век на остатках популярности. У нас дольше всех любили Аббу, Сиси Кейдж, похоже, скоро получит регистрацию в Москве и даже рок-легенды семидесятых с половиной живых участников у нас собирают стадионы.

Тилль Линдеманн – фронтмэн группы Rammstien, судя по всему, не станет исключением. Причем, сейчас еще нельзя сказать, что Тилль исписался. В 2019 году у главной группы вышел отличнейший альбом, вернувший интерес публики к индастриал-металу. С 2015 года прекрасно существует сайд-проект Lindemann, который также 2 года назад выпустил пластинку, чуть ли не жесте, чем «Rammstien».

Все у ГДР-овского немца в 2021 году хорошо: мировые турне, полные залы, лояльная аудитория.

Из всего этого не совсем понятен такой резкий поворот Тилля в сторону российской публики. То ли он понял, как русские любят, когда про них снимают на Западе, то ли правда испытывает какую-то ностальгию по советскому строю.

Так или иначе, все громкие релизы после альбомов связаны именно с Россией: скандальный клип с отечественными эскортницами, промо к фильму «Девятаев» - «Любимый город» и совсем свежий «Ich hasse kinder» - клип, переросший в полноценную короткометражку.

Последний релиз еще раз показал, какая же у нас ханжеская публика. Эпатировать в России – все равно, что шутить над гопниками – гнев будет ужасным, а воздаяние очень скорым.

От чтения комментариев под клипом (как и под большинством роликов на русском) становится мерзко. Основные аргументы: «Его обижали, вот он и обиделся на весь Союз», «Как он посмел?» и, конечно же «Немец не может знать, как было у нас» (выяснилось, что еще как может).

Все это, конечно, чушь. Очень мало кому пришло в голову, что кровоточащий бюст Ленина – это не аллюзия на кровавый режим, а просто сильный христианский визуальный образ. Линдеманн в каждом втором интервью говорит, что любит Россию, Москву и Петербург.

Клип был снят круто. Красный от напряжения немец в юбке, орущий на пионеров в симметричном кадре, – отлично, дайте еще. Тема детского насилия тоже не нуждается в переводе и понятна каждому. То, как Тилль расправляется со своими обидчиками выглядело жестоко – молчаливый убийца напротив испуганных лиц тех, кого он раньше боялся сам. Плюс все убийства были сняты от 1-го лица, что помогает зрителю почувствовать радость от отмщения обидчикам.

Клип вышел, рунет побурлил и успокоился. Линдеманн идеально рассчитал время хайпа и спустя 2 недели после релиза клипа выложил пару тизеров расширенной версии. Так все узнали, что готовится к выходу короткометражка по мотивам «Ich hasse kinder».

В первую очередь, всех удивил актерский состав, а именно Александр Ревва в роли дознавателя. Кроме самого Линдеманна в титрах нет ни одного нерусского имени. И вот 26 июня короткометражка вышла. Отметим, что автор этой статьи надеялся, что это будет серия короткометражек с полноценными персонажами и единым сюжетом. Увы, всего одна и всего на 20 минут.

Отдадим должное, Линдеманн выложил фильм на свой канал на YouTube, никаких платных подписок и стриминговых сервисов.

К сожалению, чего-то нового от короткометражки ждать не стоит, это расширенная версия клипа, из которой мы узнаем, что действие происходит в 1989 году (отсылка к Чикатило?), у героя Линдеманна есть семья и двое детей, он работает школьным учителем. По сути, это все сюжетные нововведения, кроме финала, но о нем чуть позже.

Все остальное уже есть в клипе и в том формате смотрелось лучше. Диалоги Тилля и Реввы лишь показывают, как первый плохо говорит на русском, а второй не умеет играть жестких персонажей. Наверное, это слишком серьезные обвинения. Дознаватель из резидента Comedy Club получился вполне смотрибельным, но фраза «ТЫ ПОПАДЕШЬ В АД!» явно недоиграна, хоть и является ключевой репликой этого персонажа.

Помимо сцены в отделе, более подробно показан процесс убийства выросших школьных хулиганов. Опять же, в клипе было лучше. Когда одно расчленение длится 3 минуты, вместо 10 секунд начинаешь замечать, что где-то рука резиновая, где-то кровь нарисованная, но, в целом, снято все сочно и с любовью к разделке человеческого мяса.

Все это происходит в знакомых каждому локациях. Эта серо-коричневая плитка, граненые стаканы, линолеум в коридорах, облицовка из лакированной фанеры – детали, которые очень хорошо работают на погружение. У немца Линдеманна на порядок лучше получилось передать советский быт, чем у русского до мозга костей Козловского в его «правдивом» «Чернобыле».

Все это происходит под бодрый и громкий индастриал. Что-что, а в музыке Линдеманн понимает.

Единственное, что серьезно покоробило при просмотре - оправдание судьей героя Линдеманна. На протяжении 15 минут зрителю рассказывали и показывали, что доказательства неопровержимы, а потом раз и «свободен». Видимо, советский суд правда был самым гуманным.

На самом деле, это снято для того, чтобы показать, как одна девочка, травившая Тилля в детстве раскаялась, стала другим человеком и для нее школьные годы не стали определяющими. Сам Линдеманн лишь на несколько секунд выглядит неуверенным в своих действиях (как раз в тот момент, когда его отпускают). В остальное время он считает, что поступил правильно.

Сам текст песни «Ich hasse kinder» об этом говорит. Основной ее посыл – «я ненавижу детей, всех, кроме своих». Линдеманн поет о том, как он вскипает от ребенка, орущего на соседнем кресле самолета, пока родители не обращают никакого внимания на свое чадо. Весь полет он задает вопрос обществу: «Можем ли мы свободно ненавидеть детей?».

Точно так же и герой фильма, до этого казавшийся то извергом, то забитой жертвой, в итоге оказывается любящим мужем и отцом. Нужно ли все это для понимания всей задумки? Да не особенно.

Короткометражка смотрится, как отличный бекстейдж к отличному клипу, но не как самостоятельное произведение. Понятно, что самого Тилля дико прет от своих идей и ругать его не хочется, но, если бы 1 июня вышел сюжетный клип с кинематографичными вставкам до и после песни, ничего бы не поменялось. Да, пафоса было бы меньше, но вся картина смотрелась бы более цельно.

В любом случае, приятного просмотра:

Александр Губкин

18+

Редакция благодарит компанию «Шестиoзерье-лес» за поддержку рубрики «Культурный смотритель».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле