Служба участковых уполномоченных полиции по праву является самой народной.
По сообщению пресс-службы УМВД по Архангельской области, сегодня это одно из наиболее многочисленных подразделений УМВД России по Архангельской области.
Более 500 сотрудников несут службу на территории Архангельской области, в том числе в отдаленных и труднодоступных территориях, обеспечивая правопорядок и безопасность граждан.
В этом году участковыми уполномоченными полиции уже раскрыто более двух тысяч преступлений и пресечено свыше 25 тысяч административных правонарушений, проведен огромный объем профилактической работы с гражданами, в том числе направленной на профилактику IT-преступлений.
В торжественной обстановке врио начальника УМВД России по Архангельской области полковник полиции Алексей Кульченко поздравил участковых уполномоченных полиции с днем образования службы.

— Участковый на отдаленных участках выполняет функции райотдела: это и прием заявлений, и профилактика, и задержание преступников. Он выполняет самый большой объем работы по обращениям, по заявлениям, по материалам проверок.
На плечах участковых лежит большой функционал и большая ответственность, — обращаясь к коллегам по видеосвязи подчеркнул Алексей Геннадьевич. — От лица руководства поздравляю всех причастных к этой службе: действующих участковых, бывших сотрудников, ветеранов. Желаю успехов в работе, крепчайшего здоровья, семейного благополучия.
Ряд сотрудников, достигших наибольших успехов в служебной деятельности, были награждены нагрудными знаками МВД России «За отличную службу в МВД», а также Почетными грамотами и Благодарностями Управления.
Кроме того, врио начальника УМВД России по Архангельской области вручил участковым уполномоченным полиции ключи от новых служебных автомобилей.
12 транспортных средств — внедорожники «УАЗ-Патриот» и «Нива», а также легковые «Лада Гранта» в ближайшее время поступят на вооружение участковых уполномоченных полиции города Архангельска, Приморского, Каргопольского и ряда других районов.
Новая техника окажет существенную помощь в выполнении сотрудниками служебных задач.

Все фото пресс-службы УМВД по Архангельской области