Завтра в Архангельске−21°CСеверодвинске−20°CОнеге−21°CВельске−22°CМирном−20°CШенкурске−23°CЯренске−20°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 07.02.2024 12:12

Их «Балаганчик»

18.05.2023 12:30
Куда и как в очередной раз ушли деньги из «Фонда развития САФУ».

С октября по декабрь 2022 «Фонд развития САФУ» получил бюджетные средства (грант) от правительства Архангельской области на развитие гражданского общества.

Вообще, странная формулировка — развитие гражданского общества. Типа без «Фонда развития САФУ» и этих бюджетных денег у нас недоразвитое гражданское общество, которому как всем недоразвитым требуется аппарат искусственная почка, или искусственный мозг. Короче, общество граждан недоразвито — дайте денег.

Дали. Деньги израсходовали. Гражданское общество стало развитее? Возмужало? Оперилось?..

Одним словом, смешно. Смешно ещё и от того, что на эти деньги реализовал проект «Интерактивный спектакль ребята 64-й широты».

Спектакль поставили, и Фонд предоставил отчёт на сумму около полмиллиона рублей.

Непосвящённый читатель тут же спросит: дескать, а в чём жуть? Ну повеселились дитятки за бюджетный счёт, поиграли в актёров, что такого? Не анаши же накурились на сцене…

Вот тут-то собака и порылась. Дело в том, что первоначально данный проект не был рекомендован специалистами. И не рекомендован потому, что он дублирует функции уже существующего при САФУ театра-студии « Балаганчик», который прекрасно работает без всякой бюджетно-грантовой поддержки.

Кажется, имеет место некий гешефт: зачем из бюджета профинансировано то, что и так ударно работает.

Но вернёмся к целям потраченных денег. Возникает вопрос: у нас что, вообще деньги лишние? Дворники имеются в достатке, детям не собирают на лечение, цветуёчки на крышах растут?

Нет. Но деньги дают на голимую развлекуху.

А тут самое важное — обосновать. Обосновать могут всё. Научили на свою голову всякие коучеры. Вот и в случае со спектаклем обоснование социальной значимости значилось, — далее цитата:

«Данный проект направлен на работу с такими проблемами, как снижение вовлеченности студентов в мероприятия, отражающих культурный код области, нарушение связи между опытом, накопленным поколениями, и современными интерпретациями реальности, снижение интереса к сложной, элитарной культуре прошлого, так как процесс погружения и самостоятельного понимания занимает слишком много времени и сил, однако и это не гарантирует, что полученная информация и выводы из нее полные и достоверные».

Конец цитаты.

Дочитали? Что-нибудь поняли? А понимать и не требуется — важно просто малопонятные слова выстроить в предложение, в котором смысл не имеет значения.

Значение имеет только то, кому и куда занесли полученный опус.

***

О «Фонде развития САФУ» и его деяниях вы также можете прочитать по ссылкам ниже. Если, конечно, пожелаете. А вы пожелаете.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле