Губернатор Поморья Александр Цыбульский подводит итоги первой июльской недели:
✅ региональная конференция утвердила кандидатов от «Единой России» на осенние выборы;
✅ определён подрядчик на строительство двух модульных ФАПов в деревнях Верхняя Золотица и Летняя Золотица;
✅ Архангельская область победила в конкурсе на создание семейных МФЦ;
✅ в Северодвинске завершён ремонт Солзенского шоссе;
✅ аграрии выполнили весь план посевных работ;
✅ после 35 лет простоя в Северодвинской морской кадетской школе отремонтирован бассейн.
Вести Поморде дают отличные советы аккурат к началу рабочей недели:
Важно управлять своими эмоциями и игрой воображения, чтобы не впасть в пессимизм и остаться на грани здорового скепсиса.
Ищите новое, вырастайте из старого, не зацикливайтесь на чём-то одном, пробуйте и отбрасывайте, смейтесь и горюйте. Живите.
И тогда вы будете счастливы.
Экология Поморья. Северо-Запад точно знает, что главная отличительная черта архангельских дорог — удивительные арт-объекты:
Вместо того, чтобы открыть Правила дорожного движения и поставить знак по стандарту, дорожники и ГИБДД столицы Архангельской области креативят и устанавливают пластиковые барьеры, срубленные деревья, паллеты, шины от автомобилей… В ход идет всё!
А прикрывают сии объекты знаменитые «порталы в ад». В случае с ул. Дачная, где сделано фото, не просто глубокую яму, а место сброса мусора в эту самую яму.
Думается, такое дорожное ноу-хау достойно того, чтобы о нём знали по всей стране! И ни в коем случае не применяли, ибо аварийность возрастает кратно.
Фото телеграм-канала «Экология Поморья. Северо-Запад».Хранитель города А. Михаил Шишов обнаружил ещё одну заброшку прямо в центре поморской столицы, — далее цитата:
«Ещё один заброшенный каток в самом центре Архангельска, ещё 10 лет назад на нём катались, а теперь растёт репейник. Могли бы в футбол играть летом.
Зимой тут тоже не катаются много лет, хотя фото летние. Причём, если снести борта, то сразу же место займут автомобили».
Фото телеграм-канала «Михаил Шишов».Конец цитаты.
Канал Говорят, в Архангельске говорит, что представленные цифры на фотографии называются в нашем городе летом:
Фото телеграм-канала «Говорят, в Архангельске».Правда Поморья сквозь письма читателей с болью и грустью поздравила северян с Днём рыбака (орфография и пунктуация сохранены):
«Сегодня в день Рыбака, хотел окунуться в праздничную атмосферу, прогуляться по городу, набережной, встретиться с друзьями, поговорить-вспомнить будни рыбацкие… ан нет, нет в городе Архангельск рыбаков, пропал день Рыбака, ушло из обихода горожан слово тралфлотовец. Исчезла романтика моря, загадочность профессии моряк, про торговый флот не говорю, рыбак — дважды моряк! Это изречение не про Архангельск. Мы как могли спасали тралфлот, деньги победили: нет тралфлота (пять этажей бухгалтерии на фактории не считаются). Что остаётся молодёжи?
Раньше, при слове рыбак, ловили завистливые взгляды, сейчас как-то неудобно говорить, что ты ходил в море за рыбой. Но вопреки всему, поздравляю северян с Днём Рыбака!»
Глава Северодвинска Игорь Арсентьев показывает, каким бывает корабелоград — зелёным и цветущим:
— К юбилейной дате стараемся максимально украсить и преобразить наш город. Сегодня проверил, как ведутся работы по высадке цветов и восстановлению газонов. По высадке цветов основные работы уже завершены, скоро саженцы наберут цвет и городские площади преобразятся, — подчеркнул Игорь Арсентьев.
Фото телеграм-канала «Арсентьев live».
Фото телеграм-канала «Арсентьев live».Спикер АОСД Екатерина Прокопьева рассказала, что в детских садах и школах Архангельской области будут изучать артиковедение:
— Это станет возможным благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве между региональным Министерством образования и нацпарком «Русская Арктика», в котором предусматривается сотрудничество в области реализации образовательных проектов в детских садах и школах по арктиковедению. Это уникальный проект, которого нет ни в одном другом российском регионе.
Руководители нацпарка сообщили, что у них уже есть программа для ребят старшей группы детского сада и начальной школы. Сейчас ведётся работа над созданием программы для учеников 5-8 классов в рамках внеурочной деятельности. Кроме того, для учеников начальной школы разработана Арктическая Азбука.
Подписанное соглашение даст возможность дошкольникам и школьникам Поморья более подробно изучать красоты и многообразие Арктики, — отметила Екатерина Прокопьева.
Заместитель губернатора региона Сергей Пивков поиграл на выходных в регби:
— Занимался разными видами спорта, но в регби раньше никогда не играл. Зато видел, с каким энтузиазмом работает региональная федерация регби и насколько увлечены игрой парни на поле. Они и затянули своей энергетикой.
Впервые попробовал свои силы в дружеском матче сборной Архангельской области и сборной Северного флота. Скажу, что это очень непростой вид спорта, а ещё и сильно травмоопасный, но только для новичков. Ещё было трудно привыкнуть отдавать пас назад… Хотя в целом очень понравилось, отличная игра!
Напомню, что при поддержке регионального правительства в Поморье уже состоялся один из этапов чемпионата СЗФО по регби. Наша команда также неплохо проявила себя и на чемпионате России. В феврале мы проводили соревнования на Кубок Белого моря по регби на снегу. И планов ещё очень много!
Как всегда, всё зависит от людей. А в федерации регби у спортсменов горят глаза, поэтому, уверен, впереди нас ждут яркие матчи и пляжного, и снежного регби, а также детские фестивали. Присоединяйтесь! — рассказал Сергей Пивков.
Фото телеграм-канала «Сергей Пивков».***
По вопросам обзоров пишите в Telegram: @MLMay29



