Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге−1°CВельске+5°CМирном+2°CШенкурске+4°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 27.03.2024 19:00

Плюшки падали сдобные

27.03.2024 19:00
Задержанным взяточником из СГМУ оказался директор Института фармакологии и фармации Илья Крылов.

Редакции ИА «Эхо СЕВЕРА» стала известна личность задержанного доцента-взяточника из СГМУ — падким до мзды оказался Илья Крылов, директор Института фармакологии и фармации, доктор медицинских наук. Данную информации журналистам подтвердили собственные компетентные источники.

Как отметила пресс-служба регионального СУ СК, доцент подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя». Кроме того, в деле фигурируют посредник, который может быть привлечен к ответственности по ч.3 ст. 291.1 УК РФ и студенты-взяткодатели — им грозит ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Фото: СУ СКФото: СУ СК

В 2022 и 2023 годах Крылов через посредника получал денежные взятки за оказание содействия в сдаче студентами экзаменов.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУ ФСБ России по Архангельской области.


***

Илья Крылов — фигура в СГМУ видная. В вузе бытует мнение, что он может являться одним из приближённых к руководству высшего учебного заведения.

К своим 49 годам он накопил большой опыт в учёной деятельности, о чём говорят факты из опубликованной на сайте вуза биографии. Так, например, Илья Крылов и его научные поиски отмечены грантом президента Российской Федерации по поддержке молодых учёных-докторов наук, а также грантом «Молодые учёные Поморья».

Он является автором 99 научных трудов, 21 учебного пособия с грифом профильного Учебно-методического объединения медицинских и фармацевтических вузов России. Имеет сертификаты по специальностям «Клиническая фармакология» и «Терапия». Под руководством Крылова выполняются 4 диссертационные работы кандидатского уровня. Подготовлено 2 кандидата медицинских наук.

Крылов является соавтором 6 патентов на изобретение.

В 2021 года он является членом Экспертного совета при комитете Государственной Думы по промышленности и торговле по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности.

В 2022 году получил награду за добросовестный труд, большой личный вклад в развитие науки Архангельской области и в связи с празднованием Дня российской науки награждён почётной грамотой Министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

Лауреат XIV областного конкурса «Книга года — 2015» в номинации «Лучшее учебное пособие».

Лауреат Всероссийского конкурса «Инновационные технологии в медицине» по поиску в интересах Вооружённых Сил Российской Федерации научно-исследовательских работ граждан РФ (III премия), 2021 год.

Лауреат XXI областного конкурса «Книга года — 2022» в номинации «Лучшее учебное пособие».

Теперь можно смело сказать, что все его награды и достижения буквально слиты в унитаз.

***

Источники ИА «Эхо СЕВЕРА» утверждают, что Крылов уже дал признательные показания. При этом к концу дня будет ясно, выкатит ли он так называемый полный расклад. От этого зависит мера пресечения, на которую станет настаивать следствие.

Ожидается, что сегодня Крылову предстоят очные ставки.

Всё вышеперечисленное не даёт ответа на главный вопрос: разве Крылов плохо жил? Уверяем вас, что зарплата у него отличная — не бедствовал. Взгляните на количество регалий и достижений, что также способствует получению дополнительных выплат. Плюшки падали сдобные.

Основная версия — зажрался. Привык ко вкусу лёгких денег и не смог остановиться. Не исключено, что вошёл во вкус, повысил ценник. Почти наверняка новые условия перестали устраивать остальных участников схемы. Могли ли его сдать? Да как два пальца об асфальт.

С таким послужным списком Крылов в будущем легко мог рассчитывать на место в руководстве СГМУ. Так сколько же в итоге нужно денег для счастья?

***

В связи с новым делом в СГМУ необходимо напомнить, что в прошлом году медицинский вуз оказался в центре громкого скандала о жульничестве. Жертвами аферы управленцев высшего учебного заведения стали студенты из братской Индии. Суть в том, что деньги от иностранцев шли в офшорную фирму, а СГМУ доставались объедки с индийского стола.

Следствие продолжается. Фигуранты почти наверняка понесут серьёзные наказания.

Все бы ничего, но ректор СГМУ Горбатова словно объявила обет молчания, никак не прокомментировав что прошлый скандал, что нынешний.

А в этом время в вузе свито коррупционное гнездо, где шикарно гнездятся коррупционеры. И покидать сытое место господа явно не хотят.

Репутация СГМУ итак была подмочена, но в настоящий момент есть чёткое ощущение, что некогда уважаемый альма-матер может достигнуть дна.

Одно дело, когда взятки хапают топ-менеджеры. Как правило, ручонки у них длинные, клейма на таких персонажах ставить негде, но в данном случае речь идёт именно о враче — практически святое призвание. Они жизни спасают. А иногда и души.

Редакция продолжит следить за развитием событий.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле