В программе фестиваля, который пройдёт в музее-заповеднике под открытым небом в 5-й раз, — старинные традиции Русского Севера, мастер-классы на любой вкус и возраст, детская площадка, фотозоны, ярмарка, фольклор и джазовая музыка.
Фото «Малые Корелы»В этом году этнографическая часть фестиваля — обряды, связанные с Петровым днём и началом сенокоса, — основана на фольклоре Шенкурского района:
13 июля — этнографическая картинка «В лужках» в исполнении артистов фольклорно-этнографического театра «Новиця», Шенкурского народного хора, Лешуконского народного хора, Карпогорского народного хора, фольклорного коллектива «Кеврольские жёнки»;
14 июля гости музея-заповедника смогут принять участие в праздничном шествии с частушками, покосе и ворошении травы, установке стога и покосном обеде. В воскресенье состоятся конкурсы на лучшего косаря, лучший сплетённый венок и связанный берёзовый веник.
Фото «Малые Корелы»Музыкальная программа «СеноФЕСТа» — это два больших концерта, которые пройдут с 15.30 до 19.00, с участием Арт-ансамбля Тима Дорофеева, квартета «StradiВаленки» (Москва), Надежды Мироновой (Москва), Константина Седовина (Сочи) и ФЭТ «Новиця».
В воскресенье на фестивальную сцену выйдут участники проекта «Дети. Музыка. Жизнь», ансамбль Марии Корель «MK JAZZ», Алексей Питалов и Армен Вартанян (Архангельск), джаз трио Всеволода Тимофеева (клавишные, Москва), Адама Терацуяна (контрабас, Ростов-на-Дону) и Алексея Барандова (барабаны, Архангельск), а также группа «Second Frenzy & Алиса Шпиллер» (Москва). Финальным аккордом станет джем-сейшн участников фестиваля.
— «СеноФЕСТ» — это место душевного семейного отдыха с детской игровой площадкой, где можно сыграть в сенобол, с фотозоной, где можно всей семьёй примерить северные народные костюмы, — рассказала заведующая отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея-заповедника «Малые Корелы» Юлия Волова. — Наших гостей вновь ждёт дегустационная площадка, где можно будет попробовать зелёные щи с крапивой и суп из щавеля, поморский кёж, ягодный морс и чай из чаги с северными травами, собранными в нашем музее-заповеднике.
Неотъемлемая часть фестиваля в «Малых Корелах» — широкая ярмарка народных мастеров с мастер-классами от северных ремесленников.
В течение двух фестивальных дней можно будет научиться травоткачеству и верховой набойке, изготовлению летних кукол и сувениров из трав и текстиля, а также испечь пирожки с ревенём.
Основная программа оба дня будет начинаться в 12 часов.
Добавим, что за четыре года на фестивале «СеноФЕСТ» в «Малых Корелах» побывали более 15 тысяч человек.



