Прокуратура Архангельской области и НАО утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших заместителя губернатора округа, начальника Управления госзаказа НАО и двух их знакомых.
И снова речь идет об экс-заместителе губернатора НАО Блощинском. Как удалось узнать редакции ИА «Эхо СЕВЕРА» из собсвтенных источников, другими участниками схематоза являются: Андрей Полугрудов — начальник Управления госзаказа и два предпринимателя - Мустафа Сеитасанов и Анна Леушина.
Они в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются по:
- ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, с использованием служебного положения»;
- ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».
По версии следствия, господа в период с 27 июня 2021 года по 24 декабря 2022 года похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница им. Р. И. Батмановой» и бюджета округа.
Путем заключения контрактов на поставку медоборудования по завышенным ценам у подконтрольных одному из обвиняемых хозяйственных обществ и индивидуальных предпринимателей, им было похищено свыше 24 млн рублей.
Отмечается, что действия Блощинского и Полугрудова, которые использовали свои служебные полномочия вопреки интересам службы, были существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в невозможности эксплуатации части поставленного медицинского оборудования.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-разыскной деятельности, представленных региональным ФСБ и УМВД, результатов прокурорской проверки, а расследовалось Следственным управлением СК РФ по Архангельской области и НАО.
Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд.
Пикантности данной истории добавляет тот фак, что Мустафа Сеитасанов свою вину признал (Леушина её тоже признала) и возместил лично все 24 миллиона рублей ущерба. Совестливый.
Блощинский и Полугрудов вину не признают.
***
Как мы писали ранее, Блощинский уже получил девять лет строгого режима за коррупцию при обновлении больницы в НАО.
Вместе с ним приговор услышал и экс-заместитель заместителя губернатора — Андрей Демченко. Последнему за посредничество в коррупционной схеме назначено более мягкое наказание.



