В марте этого года 43-летний житель Плесецкого района пришёл в один из сельских магазинов и расплатился там купюрой, не подозревая, что она поддельная.
При перерасчёте выручки это вскрылось, и банкнота была возвращена владельцу. Директор магазина также посоветовала мужчине обратиться по этому поводу в банк и предупредила об уголовной ответственности за использование поддельных денежных средств.
Несмотря на это, утром следующего дня мужчина пошёл в другой магазин крупной торговой сети и приобрёл там товар за 120 рублей, получив на сдачу реальные деньги.
Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, уголовное дело против северянина возбуждено по части 1 статьи 186 УК РФ «Хранение в целях сбыта, а также сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации».
За совершенное этого преступления УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 8 лет.
Уголовное дело направлено в Плесецкий районный суд для рассмотрения по существу.



