Пинежский районный суд согласился с позицией гособвинителя и признал виновным 16-летнего местного жителя по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважении к обществу, с применением насилия к гражданам и угрозой его применения, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия».
Вечером 4 июня 2024 года умник вооружился пневматическим пистолетом и, находясь в центре села Карпогоры, решил напугать двух подростков, направив ствол в их сторону.
Затем он не менее двух раз выстрелил в стороны, а после без какого-либо повода начал шмалять в направлении находившихся рядом с ним двух детей 9 и 10 лет. В результате одна пуля попала ребёнку в ногу.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, осужденный признал свою вину в содеянном, добровольно выплатил родителям потерпевших компенсацию морального вреда.
Суд оштрафовал стрелка на 15 000 рублей. Обязанность по уплате возложена на его законного представителя.
Приговор в законную силу не вступил.



