Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора признаны недействительными две декларации о соответствии творога, произведенного в Архангельской области, требованиям технических регламентов.
В продукции, поступавшей в социальные учреждения региона, была выявлена микробная трансглутаминаза.
В третьем квартале 2024 года при проведении исследований в четырех пробах творога, отобранных Управлением у двух производителей Архангельской области, выявлены факты использования микробной трансглутаминазы при производстве продукции.
Микробная трансглутаминаза не внесена в перечень ферментных препаратов, разрешенных для применения при производстве пищевой продукции на территории Российской Федерации.
Таким образом, ее использование незаконно.
Между тем, воздействие трансглутаминазы, проходящей через желудочно-кишечный тракт человека, провоцирует развитие аутоиммунных заболеваний.
Кроме того, европейские ученые связывают промышленное использование этого фермента с массовой непереносимостью глютена и бесплодием.
О выявленных нарушениях Управлением проинформированы производители продукции, получатели и поставщики для принятия мер по изъятию продукции из оборота.
В УМВД по Архангельской области направлено сообщение о признаках преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ. Это про мошенничество.
Производителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. В полученных ответах на предостережения производители сообщают о принятых мерах, а именно: ужесточены требования к подбору поставщиков заквасочных культур, проведена их смена, усилены требования к обеспечению безопасности выпускаемой продукции на всех этапах ее производства.
На данный момент мониторинг пищевой продукции на соответствие требованиям по показателю «микробная трансглутаминаза» продолжается.



