В соответствии с российским законодательством предприятия, чей среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с 1 июля прошлого года по 30 июня текущего составляет 30 кубометров в сутки с одного объекта, должны представить соответствующее заявление.
В документе указываются сведения о стоках, которые абонент сбрасывает в централизованную систему водоотведения, а также целевые параметры, которые обязуется соблюдать в течение срока действия декларации.
— Важно успеть до 1 ноября, ведь декларация позволяет юридическим лицам снизить расходы по начислениям за предельно допустимую концентрацию негативных веществ (ПДК и НВ). Кроме того, при подаче декларации мы понимаем, что абонент ведёт контроль своих стоков, чтобы не допустить сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Коммерческая дирекция «РВК-Архангельск» ранее уже уведомляла о сроках подачи декларации своих абонентов — юрлиц, но мы понимаем, что не все смогли вовремя отреагировать. Поэтому на текущей неделе мы разослали повторные письма, — рассказал руководитель группы по работе с начислениями платы за ПДК и НВ инспекции водных ресурсов «РВК-Архангельск» Евгений Копылов.
После подачи декларации абонент может корректировать данные, но не чаще одного раза в месяц. При этом изменения можно внести любым способом, который доказывает информацию и подтверждает полномочия лица, внесшего изменения. Они вступают в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия документа водоканалом.
— Своевременное представление документа — не только соблюдение формальностей, но и значимый вклад в экологическую безопасность города. Указанная информация помогает ресурсоснабжающей организации тщательно отслеживать состав сточных вод и оперативно предотвращать загрязнение окружающей среды, — отметил коммерческий директор «РВК-Архангельск» Сергей Шваяков.
Подать декларацию могут лишь те абоненты, у которых при осуществлении хозяйственно-бытовой деятельности нет подмеса стоков при отборе в канализационном колодце.



