Напомним, что Уйба сам ушёл с поста, заявив, что «его ждут новые вызовы».
Сразу два авторитетных федеральных СМИ — «Коммерсант» и «Ведомости» со ссылкой на администрацию президента РФ сообщили, что место добровольно сложившего с себя полномочия главы республики Коми Уйбы займёт руководитель дальневосточной еврейской автономии Гольдштейн.
Федералы сообщают, что Гольдштейн в лихие 90-е уже работал в Коми. В частности, он руководил несколькими предприятиями в Ухте. В 2007 году был избран депутатом Госсовета Коми по Ярегскому одномандатному округу № 13. Работал заместителем председателя Госсовета.
Еврейскую автономную область вместо Гольдштейна, по словам источников газеты, возглавит начальник управления по работе с регионами фонда «Защитники Отечества» Мария Костюк.
В Архангельске в местной еврейской общине уже приветствуют новое назначение — на столы подают форшмак, фалафель и шакшуку, запивают Алуфом.



