Спортивное мероприятие посвящено памяти погибшего при исполнении воинского долга в Республике Дагестан сотрудника ФСБ России Дениса Романова.
Памятный турнир проводится с 2012 года по инициативе педагогов 95-й школы, где учился герой, и сотрудников РУФСБ по Архангельской области.
Старший прапорщик Денис Романов проходил службу в подразделении спецназначения ФСБ России, был одним из лучших бойцов, участвовал во многих опасных боевых операциях. Не раз, рискуя жизнью, спасал заложников. В 2004 году за мужество и отвагу, проявленные при освобождении детей из захваченной бандитами школы в Беслане, был награждён медалью Суворова.
В январе 2010 года года Романов был смертельно ранен при задержании организаторов одного из кровавых терактов в Республике Дагестан. Именно Денис первым вошёл в здание, где находились террористы. Он держал щит, закрывая своих товарищей, но пуля попала в прапорщика. Истекая кровью, Денис держал щит до последнего, давая возможность сослуживцам поменять позицию и найти более удобное укрытие. За подвиг старший прапорщик Романов был награждён орденом Мужества (посмертно).
Соревнования традиционно посетили представители регионального управления ФСБ, а также мать героя. Педагоги, учащиеся школы и гости турнира почтили память о Денисе минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
Всего играло четыре команды из общеобразовательных школ Архангельска: № 8, 27, 30 и хозяева турнира – школа № 95. Победу одержала команда школы № 8. Серебро взяли учащиеся школы№ 95, бронза у старшеклассников школы № 30.
В пресс-службе РУ ФСБ РФ по Архангельской области добавили, что традиция проведения ежегодного турнира по баскетболу памяти Дениса Романова будет собирать год от года всё больше молодых людей, способствуя патриотическому воспитанию и дальнейшему развитию спорта среди подрастающего поколения.



