В ночь с субботы на воскресенье сирийская оппозиция вошла в Дамаск, а президент Сирии Башар Асад покинул страну на самолёте. Спустя некоторое время стало известно, что борт пропал с радаров, ряд СМИ сообщил о крушении.
С заявлением по ситуации выступило Министерство иностранных дел РФ.
«В результате состоявшихся переговоров Б.Асада с рядом участников вооруженного конфликта на территории САР он принял решение оставить президентский пост и покинул страну, дав указание осуществить передачу власти мирным путем. Россия в этих переговорах не участвовала», — сообщили в МИД.
В министерстве также выступили с призывом ко всем вовлеченным сторонам — отказаться от применения насилия и решать все вопросы управления политическим путём. В связи с этим РФ находится в контакте со всеми группировками сирийской оппозиции.
«Одновременно принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности наших граждан, находящихся в Сирии. Российские военные базы на территории Сирии находятся в режиме повышенной боевой готовности. На данный момент серьёзной угрозы их безопасности нет», — отметили в МИД.
На фото Дамаск. 2002 год. Снимок Ильи Азовского. Фоторепортаж из Сирии — по ссылке.



