Депутатами АОСД на сегодняшней сессии был принят областной бюджет на 2025 года и плановый период 2026–2027 годов.
Так выглядят его основные параметры:
- доходы — 136 млрд 230 млн;
- расходы — 151 млрд 788 млн.
В областную казну из федерального бюджета поступят дополнительные средства — 2,2 млрд рублей. В первую очередь они будут направлены на реализацию новых нацпроектов, в том числе на повышение качества жизни семей с детьми, поддержку рождаемости, на создание более комфортных условий жизни в муниципальных образованиях.
Так, в рамках программы комплексного развития сельских территорий в 2025 году регион получит дополнительно 400 млн рублей. Средства направят на капитальные ремонты детских садов, учреждений культуры, спорта, обновление коммунальной инфраструктуры в Каргопольском, Мезенском, Няндомском, Устьянском, Холмогорском округах.
На техническое перевооружение системы водоснабжения и строительство линий освещения в Няндоме направят более 170 млн рублей, на капитальный ремонт здания Каргопольского центра социальной помощи семье и детям — 53 млн рублей, на возведение начальной школы — детского сада и интерната для учащихся в селе Березник Устьянского округа — 39,5 млн рублей. Общий объем финансирование по программе в 2025 году составит порядка 1,4 млрд рублей.
Продолжатся капитальные ремонты школ по президентской программе — к запланированным объемам финансирования добавят еще 102 млн рублей, В следующем году регион приступает к программе обновления детских садов, учебных корпусов и общежитий колледжей. В целом, финансирование на сферу образования вырастет на 703 млн рублей.