Сотрудниками надзорного органа проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия в Пинежском районе Архангельской области.
Установлено, что в деревне Березник объекты культурного наследия регионального значения «Часовня Вознесенская» XVIII века и «Церковь» XIX века попросту безхозные. То есть в реестре муниципального имущества Пинежского муниципального округа, а также в реестре государственного имущества Архангельской области не числятся.
Таким образом, из состава федеральной собственности и часовня, и церковь не выбывали.
Действующим законодательством обязанность по надлежащему содержанию объектов культурного наследия возложена на МТУ Росимущества в Архангельской области и Ненецкого автономного округа.
— Неисполнение МТУ Росимущества возложенной законом обязанности по включению названных объектов культурного наследия в реестр федерального имущества влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации, — отметили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области и НАО.
С учетом изложенного, прокурор Пинежского района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия МТУ Росимущества в Архангельской области и НАО незаконным, возложении на него обязанности по включению объектов культурного наследия в реестр федерального имущества.
Решением Ломоносовского районного суда Архангельска административные исковые требования прокурора района удовлетворены.



