В 2022 году старейший архангельский адвокат Михаил Ситилин осуществлял защиту интересов обвиняемого в покушении на убийство. Намереваясь освободить подзащитного от уголовной ответственности, путем уговоров, убеждений и просьб, адвокат, как полагает обвинение, склонил свидетелей изменить ранее данные на стадии предварительного следствия показания, подтверждающие причастность его доверителя к инкриминируемому ему преступному деянию.
В результате в судебном заседании свидетели действительно изменили свои показания, однако совокупность иных исследованных судом доказательств, включая показания свидетелей на стадии предварительного расследования, подтверждали вину гражданина, представшего перед судом.
За покушение на убийство злоумышленник осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
— В соответствии с требованиями закона на основании ходатайств защитников обвиняемых в отсутствие возражений остальных участников судебного разбирательства Ломоносовский районный суд города Архангельска вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего адвоката, обвинявшегося в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 33, частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подстрекательство к даче свидетелем заведомо ложных показаний в суде», а также двух жительниц Архангельска, обвинявшихся в совершении уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача свидетелем заведомо ложных показаний в суде», — пояснили в суде.
Уголовное дело в отношении бывшего адвоката и двух поддавшихся его уговорам свидетелей прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Данное основание прекращения уголовного дела не является реабилитирующим. Постановление суда в законную силу не вступило.



