Уголовное дело против экс-главы муниципального образования «Кушкопальское» возбуждено по ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 285, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 285 УК РФ — это присвоение и растрата денежных средств, совершённых с использованием своего служебного положения; злоупотребление своими должностными полномочиями.
По версии следствия, Евгений Томилов в 2020–2021 годах заключил с сестрой — ипэшницей — фиктивный договор на обустройство пожарных водоёмов в деревнях Пачиха, Кушкопала и Еркино. Резервуары Томилов использовал старые, а техника для выполнения работ была предоставлена на безвозмездной основе

После того, как работёнка была выполнена, на счета ИП от администрации МО капнуло свыше 220 тысяч рублей.
Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, представленных РУ ФСБ России по Архангельской области и ГЭБиПК ОМВД России по Пинежскому району, и поступило в Пинежский районный суд. Вскоре начнётся его рассмотрение.
Против родственницы Томилова также возбуждено уголовное дело — она обвиняется в пособничестве в присвоении и растрате.