Сегодня истекает контракт с ректором САФУ Павлом Марьяндышевым, который занял место Елены Кудряшовой в мае прошлого года. Как стало известно ИА «Эхо СЕВЕРА», уютное кресло в архангельском университете займёт Михаил Данилов.
Что о нём известно?
Был доцентом кафедры политических наук Саратовского государственного университета имени Чернышевского. В 2016 году начал путь на чиновничьем поприще.
До 2017 года был зампредом комитета по финансам администрации Саратова. С 2017-го возглавил комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации Саратова, однако, не проработав и года, уехал в Марий Эл. Там он стал министром внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции, проработал 4 года. Формально Данилов ушёл в отставку, однако ходят слухи, что причиной ухода с должности стало разгромное поражение «Единой России» — тогда за партию проголосовали всего треть избирателей республики.
После этого он снова уехал в Саратов, где занял должность проректора по инновационной и проектной деятельности Саратовского областного института развития образования.
В 2023 году занял должность первого заместителя главы города Урай в ХМАО. Выглядит как ссылка.
Теперь Архангельск. В принципе, то же самое, что Колыма. Пословица даже есть: дальше Архангельска не сошлют.
Как видно по биографии, карьерная лестница Данилова не шла вверх, скорее вниз, поэтому выбор его на должность ректора САФУ вызывает определённые вопросы, в том числе и у преподавательского состава, который не очень-то доволен новым назначением.
Известно также, что ранее на должность ректора обсуждалась кандидатура замминистра образования РФ Ольги Петровой. Но не срослось.