Встреча прошла в четверг в правительстве Архангельской области. Основные вопросы, с которыми жители региона обратились к губернатору, касались предоставления жилья, оформления земельных участков, оказания медицинской помощи и поддержки при трудоустройстве.
Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области сообщает, что в ходе приема поднималась и тема поддержки семей, в которых брак носит гражданский статус и официально не зарегистрирован. Глава региона поручил правительству приступить к выстраиванию механизма оказания помощи таким семьям.
— Надо создать реестр участников и ветеранов СВО и понять, кто из них находился в гражданских взаимоотношениях со своими супругами. Также нужно выяснить, у кого из них есть совместные и приемные дети. С этими людьми нам отдельно нужно поработать и понять, чем мы можем помочь и какие меры поддержки предоставить на региональном уровне. В самое ближайшее время эту работу необходимо организовать, — отметил Александр Цыбульский.
Вместе с тем в настоящий момент на рассмотрение в Государственную Думу РФ внесён проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ», который позволит семьям погибших или пропавших без вести участников СВО, где брак не был официально зарегистрирован, получать соответствующие выплаты и льготы.



