В российских ведомствах и различных государственных структурах руководители и клерки настолько уже оборзели, что начинают творить собственные законы.
Фактически некоторые ведомства превращаются в государство в государстве. И насрать им на федеральные законы и на Конституцию.
Одно дело, когда ведомства сами для себя пишут законопроекты — гнусная практика, делающая ведение бизнеса и жизнь граждан невыносимой. Ведомства таким образом создают себе работу, создают работу и получают бюджет, лимиты на штаты.
Но в последнее время встречаются случаи, когда даже не парятся законодательным оформлением своих инициатив.
Вот пример — он обратил на себя внимание тем, что просто вопиющий. Пренебрежение законами публичное и беспардонное.
Объявление на официальном ресурсе Главного управления МЧС по Архангельской области об открытой вакансии.
Ищут и не могут найти ведущего специалиста-эксперта в группу координации аварийно-спасательных формирований отдела пожарной охраны управления пожаротушения.
Зарплата 40–60 тысяч. Взрослому мужику да с кучей требований ваша сорокуля как мёртвому припарка. Гопник и то подумает, идти или не идти.
Понятно, что у многозвёздных боссов регионального МЧС зарплаты совсем другие. А ведущему специалисту и так сойдёт.
Впрочем, так практически везде. Потом выводится средняя зарплата по ведомству — для отчёта, которая как средняя температура по больнице.
Меня смутило требование № 5: «Отсутствие судимости в том числе снятой или погашенной».
Сдаётся, что в региональном МЧС нарушают российское законодательство. Ибо закон гласит: «…гражданин со снятой судимостью является НЕСУДИМЫМ».
Руководитель ГУ МЧС по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, вы умеете читать по-русски? Тогда читайте законы.
Секретарша Ваккосова, переведите Шахобиддину статью 86 УК РФ «Судимость». Всю не надо — только часть 6.
«Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью».
Не можете? Ок. Тогда переведём мы.
«Судланганликни тулаш йоки олиб ташлаш ушбу Кодекса назарда тутиглан судланганлик билан боглик барча хукуки окибатларни бекор килади».
Кстати, а где надзорные ведомства? И еще: в последнее время в нашей стране вообще надо ещё поискать порядочных людей, не имеющих судимости в биографии. Ну, вы понимаете, да? Странно: человек, имевший судимость в биографии, депутатом быть может, а клерком в МЧС не может
И вообще, прикиньте по-человечески — мужику, к примеру, 40–50 лет, в молодости, когда ему было этак 18, он кого-то шлёпнул по попе, схулиганил или вискарик стырил. Своё отсидел, время прошло, он давно достойный гражданин Отчизны, платит налоги, дорогу переходит в положенных местах. Но в биографии пунктик. И потому на многое не имеет права. Несправедливо.
А ребята, которые сейчас страну на войне защищают? Кровь проливают, жизнью за таких, как Ваккосов, рискуют? Да значительная часть бойцов, которые сейчас вышибают фашистов из городов бывшей Украины, с судимостями в молодости. Это что же получается, кровь за Родину проливать можно, а в МЧС идти работать нельзя?
Простите, но далее только идиоматические обороты. Других слов нет. Родина — мать или Родина — мачеха?
Илья Азовский, главный редактор, драматург, политолог