Следственными органами СК РФ по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника центра тестирования, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности».
В этой истории всё просто: сотрудник центра проговорил экзаменационные задания на знание русского языка с гражданами иностранных государств перед сдачей экзамена. Это позволило иноземцам получить соответствующие сертификаты, необходимые для получения разрешения на работу или получение патента.
Работник помог иностранцам не из-за благородства — так он решил улучшить свои показатели, что позволило бы ему рассчитывать на получение премий.
Уголовное дело возбуждено на основании оперативно-разыскной деятельности, представленных УЭБиПК и ЦПЭ УМВД России по Архангельской области.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и должностных лиц, причастных к противозаконной деятельности.



