Накопитель в Котласе предоставит возможность жителям города и всей южной агломерации круглосуточно и бесплатно сдавать отработавшие срок батарейки и аккумуляторы для последующей переработки. Он будет использоваться и для сбора батареек из контейнеров, установленных в одной из торговых сетей. Отсюда элементы питания будут направляться на переработку в Ярославль.
— Батарейки относятся ко II классу опасности, — пояснил советник губернатора Архангельской области по вопросам ТКО Алексей Кувакин. — Попадание на полигоны ТКО таких отходов недопустимо, поскольку они содержат тяжелые металлы, загрязняющие почву и воду. Создание инфраструктуры для их сбора и переработки — важнейший элемент экологической политики региона.
Напомним, что проект региональной системы сбора батареек был запущен по инициативе правительства Архангельской области в 2021 году во взаимодействии с заводом-переработчиком Национальной экологической компании в Ярославле, федеральной торговой сети, предоставившей площади для 140 контейнеров, и регионального оператора, который выстраивает логистику.
— Расширение системы сбора батареек на города области — это важный шаг в реализации экологической политики региона, включающей создание доступной инфраструктуры. Возможность легко сдавать опасные отходы формирует правильные экологические привычки и вносит вклад в защиту окружающей среды, — прокомментировала министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Анна Шевелева.
Аналогичные накопители ранее были установлены в Архангельске и Северодвинске. В 2024 году в них было собрано, а затем отправлено на переработку 23,5 тонны батареек. Как подчеркнули в Архангельском экологическом операторе, новый пункта приема в Котласе позволит увеличить эти показатели и сократить негативное воздействие на окружающую среду.



