Прокуратурой Верхнетоемского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования Вьюхиной, обвиняемой по части второй культовой статьи 285 УК РФ.
Судя по расследованию, проведённому отделом СКР, установлено, что обвиняемая, являясь главой муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район», смухлевала при приёмке в местной школе ремонтных работ по муниципальному контракту.
То есть получается, что работы были не сделаны, а актировки подписаны главой Вьюхиной.
При этом, как полагает следствие, Вьюхина накосячила не по незнанию, а из соображений «личной заинтересованности, обусловленной желанием повысить личный статус и авторитет как главы, создать ложную видимость эффективного и качественного исполнения муниципального контракта».
В советские времена подобное называлось красиво и просто: ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО, а ОБХСС характеризовало это как «должностное преступление». Во времена революции такие деяния рассматривал революционный трибунал со всеми вытекающими последствиями.
— В результате действий обвиняемой администрации муниципального образования причинен ущерб на сумму около 600 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области и НАО.
Уголовное дело направлено в Красноборский районный суд для рассмотрения по существу.



