Главной темой совещания стала программа переселения из аварийного жилья. Как отметил глава Архангельска Дмитрий Морев, механизм реализации нестандартный, требует высокой концентрации.
Новая адресная программа на 2025–2028 год утверждена этой осенью. В I этап включены жилые помещения, в отношении которых есть вступившие в силу судебные решения. Критериями программы предусмотрено расселение по хронологии принятия этих решений. В Архангельске на I этапе планируется переселить 523 жителя.
— С 5 декабря администрация города начинает объявлять закупки на приобретение жилых помещений у застройщиков, которые сдадут новостройки в эксплуатацию до середины 2026 года. Всего закупаем 150 жилых помещений, чтобы предоставить их до конца сентября, — рассказал Морев.

В ходе совещания также был определён зимний фронт работ по реконструкции площади Профсоюзов и планы по дорожным объектам.
Отдельно остановились на проектировании четвертого вывода ТЭЦ: здесь, по словам градоначальника, все идет четко по графику.
По поручению губернатора Александра Цыбульского члены областного правительства проводят такие совещания в муниципалитетах на постоянной основе. В администрации Архангельска также готовят повестку для следующей командной встречи.
— Объединяем усилия, чтобы вместе работать на результат, — резюмировал Дмитрий Морев.



