Архангельские корабелы производят замену элементов корпусов, двигателей и оборудования, обновляют бытовые помещения для экипажей. Этой зимой завершен масштабный проект по капитальному ремонту мурманского спасательного буксира «Атрия». В Лайском доке он обслуживался впервые и специалистам предприятия удалось произвести обширный перечень работ в самые короткие сроки.
— Ремонт спасательного буксира «Атрия» затронул практически все системы: перебран главный двигатель, выполнен большой объем по корпусу, всей автоматике, плотницких работ было много, расшивка и зашивка корпуса. Если говорить в целом, то в перечне значилось порядка тысячи пунктов. И если ранее судовладелец проводил подобные работы в течение двух лет, то мы выполнили их за полгода. Судовладельцы из других регионов все чаще выбирают архангельские предприятия для ремонта флота, что обусловлено высоким качеством и экономической выгодой, — подчёркивает заместитель директора Лайского судоремонтного завода по производству Александр Макаревич.


На Лайский судоремонтный завод мурманский спасательный буксир пришел в конце лета прошлого года. Большая часть работ выполнена в сухом доке предприятия. Значительно сократить сроки ремонта позволили наработанные компетенции и усовершенствование производственных мощностей. В настоящее время текущий и капитальный ремонт в Лае проходят более 50 судов.
— Сейчас у нас самый большой объем работ выполняется по баржам. На двух порядка 80% — это замена металла по дефектации. Задействованы практически все судосборщики и сварщики, — говорит Александр Макаревич.
Техническое обслуживание на Лайском заводе прошли и буксиры, которые обеспечивают транспортную доступность для жителей островных территорий Архангельска в период распутицы. Сейчас суда готовятся к выходу на переправы.

Фото: Лайский судоремонтный завод (спасательный буксир «Атрия» в сухом доке, буксиры готовятся к выходу на переправы).



